Выделение долей собственности по обязательству мат капитала, если супруги развелись

Добрый день))) Подскажите пожалуйста, у меня такой вопрос. Моего мужа посадили, когда я была беременная вторым ребенком. Я родила, получила мат.капитал, через некоторое время я купила квартиру и использовала мат.капитал. Прошло уже 2 года после покупки квартиры, с мужем год назад развелась. Доли детям я пока еще не выделила, но это сделать в принципе не проблема. Но вот что делать с мужем, обязана ли я была выделить долю ему?

, Юлия, г. Челябинск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Что у вас указано в нотариальном обязательстве. Если вы его делали от себя на детей, и муж там не фигурировал, то есть там прямо не прописано о нем, то выделяете доли детям и себе.

Обратитесь в ПФР, за справкой, что бы вам сделали выписку из вашего обязательства, что бы понять какие там у вас права по выделу доли мужу. Пусть выдадут справку, где будет указано, что вы обязались и кому выделить доли. Так как, Обязательства нотариальные содержат определенные права и обязанности граждан.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если при получении сертификата вы не указывали отца детей и в нотариальном обязательстве он не указан то выделиь можете только детям. Если же он указывался то он может потребовать в судебном порядке выдела ему доли

С уажением Александр