Какие права на квартиру имеют жена и дочь, если отказались от приватизации?

В браке оформили квартиру в собственность, которая была по долгосрочному найму. Оформили на мужа. Жена и дочь отказались от приватизации. Через некоторое время с мужем развелись, дочь совершеннолетняя, какие права имеет жена и дочь, прописанные на данной жилплощади?

, Айжана, г. Новый Уренгой
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. При условии реального проживания. они имею пожизненное право пользования данной квартирой и оно будет сохраняться даже при последующем отчуждении ее

ИРИНА, а могу ли я через суд анулировать отказ от приватизации?
Айжана

А какие оснвоания Вы видите для этого?

Айжана
Клиент, г. Новый Уренгой

В разводе второй год, бывший муж собирается подавать на раздел. На двухкомнатную квартиру я уже не имею прав, т.к.отказалась от приватизации, но об этом меня адвокат по семейным делам не уведомил, точнее сказал, что все приобретённое в браке делится пополам. Но у нас есть ещё недвижимость совместно нажитая, это однокомнатная квартира, гараж и две машины( у каждого своя). Вопрос: с чем я остаюсь?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Айжана!

Дочь и бывшая супруга вправе пожизненно проживать в данном жилом помещении. Данное имущество не подлежит разделу так как приобретено супругом по безвозмездной сделке в силу ст.36 СК РФ.

Желаю удачи!

Айжана
Клиент, г. Новый Уренгой

ИРИНА, а могу ли я через суд анулировать отказ от приватизации?

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Айжана.

Жена и дочь отказались от приватизации. Через некоторое время с мужем
развелись, дочь совершеннолетняя, какие права имеет жена и дочь,
прописанные на данной жилплощади?

Дочь и жена имеют пожизненное право пользования данной квартирой, даже при отчуждении этой квартиры собственником.

Постановление Пленума ВС №14

К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).
Аналогичным образом при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу должен решаться вопрос о сохранении права пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения, который ранее реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, а затем вселился в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для приватизации этого жилого помещения согласие.
И что потом делать с половиной однокомнатной квартиры?)))
Айжана

Айжана, у Вас есть неплохой «инструмент» для переговоров с бывшим супругом — право пожизненного проживания в приватизированной квартире. С таким обременением продать квартиру очень сложно. Ваш бывший муж сможет продать ее только по цене, значительно ниже рыночной. Сделайте ему предложение: вы откажетесь от своего права пожизненного проживания, а он вам отдаст 1-комн. квартиру.