Могу я отказаться от посещения тубдиспансера?

Ребенку 12 лет Манту пишем откащ. В этом году затребовали справку от фтизиатора или не допусят до уроков. Могу я отказаться от посешения тубдиспансера, ссылаясь на законы.

, юлия, г. Дзержинск
Юлия Потапова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

На сколько мне известно в нашей стране нет ни одного нормативного акта, который бы обосновывал отказ к допуску на уроки или посещение детского сада. Требуйте от директора письменный отказ к допуску на уроки, он Вам его никогда не даст, т.кт не имеет на это права.

Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Юлия!

Наблюдение у фтизиатра показано детям с признаками туберкулеза. Отсутствие пробы Манту к таким показаниям не относиться. Отстранить от посещения образовательного учреждения могут, только в случаи объявленного массового распространения, либо угрозы инфекционного заболевания, по распоряжению Роспотребнадзора и мероприятий в очаге.

1. Письмо Минздрав РФ от 15 июля 2015 г. № 24-2/10/3051970-1297.

2. Письмо Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка от 02.03.2016 № УПР/25.

С Уважением, Макаревич Ю.С.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Согласно ФЗ-77 «О предупреждении распространения туберкулеза»: получение противотуберкулезной помощи – дело сугубо добровольное.

Часть 3 Ст. 7 Федерального закона от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» гласит: «Противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет, а также гражданам, признанным в установленном законом порядке недееспособными, оказывается с согласия их законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами

Согласно ст. 20 Федерального закона РФ от 21.11.2011г. №323-ФЗ „Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации“ необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие одного из родителей ребенка или иного законного представителя. Вами предоставлен письменный отказ от 12.05.2012г. от проведения противотуберкулезной диагностики.

Требование противозаконно, что подтверждается

ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование).
. ст. 32 (согласие на медицинское вмешательство: согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших возраста 15 лет, дают их законные представители), ст. 33 (отказ от медицинского вмешательства: гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства); ст. 30.2 (права пациента: выбор врача, в том числе семейного и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования) „Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан“ от 22.07.1993 г. №5487-1 с изменениями на 20 декабря 1999 г.;
ст. 5.1 (права граждан: граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок); ст. 5.2 (отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий); ст. 5.3 (обязанность граждан: в письменной форме подтвердить отказ от профилактических прививок) ФЗ „Об иммунопрофилактике инфекционных болезней“ от 17.09.1998 г. №157-ФЗ.
Порядок введения карантина на территории в случае угрозы возникновения или распространения инфекционных заболеваний. Постановление Правительства РФ от 19 августа 2005г. №529 „Об организации и контроле за введением и отменой ограничительных мероприятий (карантина) по предписанию Санэпиднадзора“
ст. 9.2 (профилактические прививки детям проводятся с согласия родителей); ст. 9.3 (отказ от проведения прививки должен быть оформлен записью в медицинской документации и подписан одним из родителей несовершеннолетнего гражданина) Постановление гос.санитарного врача РФ „О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил 3.1.1295-03“ от 22.04.2003 г. №62.

Пригрозите написать заявление в прокуратуру, если не поможет обратились с письменной жалобой в Прокуратуру и просьбой проверить работников на предмет соответствия занимаемой должности. Далее в минестерство здравоохранения.