Есть просроченная задолженность по кредитам, как можно урегулировать проблему?

Добрый день! Подскажите какие должны быть требования для физического лица, при обьявлении себя банкротом. Или может подскажите другие варианты. У меня просрочка по кредитам второй месяц. Не в состоянии платить платежи которые требуют. Официально работаю

, Ольга, г. Спас-Клепики
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина
1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Кроме того, изучите последствия признания себя банкротом.

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Так же учитывайте, что банкротом вы сможете себя объявить только в случае, если размер Вашей просрочки по платежам, а не всего кредита будет не менее пятисот тысяч рублей. Если просрочка по платежам меньше, в суд Вы сможете обратиться только в том случае, если Банк предъявит Вам требование о досрочном погашении кредита в полном объеме. Также у Вас не должно быть возможности погасить свои долги не только за счет заработной платы, но и за счет имеющегося у Вас имущества, которое в ходе процедуры банкротства может быть реализовано. Также будут проверяться Ваши сделки за последние 3 года. Данные сделки могут быть оспорены в ходе банкротства. Кроме того следует учитывать, что процедура банкротства довольно затратна (расходы по ее проведению должны будете оплачивать Вы).

Так как просрочка у Вас еще небольшая, можете попробовать договориться с банком о реструктуризации Вашего долга, либо о предоставлении отсрочки.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Подскажите какие должны быть требования для физического лица, при обьявлении себя банкротом.
Ольга

Добрый день, Ольга.

Никаких 500 000 рублей долга вам иметь не надо. Достаточно установить невозможность платить по кредитам. Другое дело, что при маленькой сумме задолженности вам просто невыгодно будет банкротиться (стоимость процедуры от 60 000 рублей). В рамках банкротства можно реструктуризировать долг.

Если сумма долга небольшая, то лучше попытаться реструктуризировать долг без банкротства, напишитет заявление в банк, возможно пойдут навстречу.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Не в состоянии платить платежи которые требуют. Официально работаю
Ольга

придется вам доказать что вы неплатежеспособны, ведь иначе вам просто сделают реструктуризацию на максимальный срок и будете вы платить дальше ваш кредит.

Или может подскажите другие варианты.
Ольга

А вы уверены что хотите банкротиться? Может быть все же найти другие варианты, ведь возможно сделать рефинансирование, реструктуризацию, чтобы кредиты с высокой процентной ставкой заменить на более низкий процент. Это непросто, но такие банки найти можно. Разбираться нужно детально, не зная вашей ситуации в подробностях сложно дать совет