Как оформить аренду земельного участка, на котором есть неоформленный недострой?

Закончился срок аренды земельного-участка под ИЖС в 2015г имеется неоформленный не дострой .Как оформить аренду земельного-участка.

, михаил, г. Лиски
Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

Просто переоформить договор на новый срок, и то в случае если он не имеет пролонгации (посмотрите внимательно). Если есть пролонгация, то она продолжает действовать на новый срок. Недострой я так понимаю Ваш.

Константин Герус
Юрист

ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖЕН БЫТЬ ФУНДАМЕНТ, ВОЗВЕДЕННЫЙ В ПЕРИОД АРЕНДЫ УЧАСТКА.

Ссылайтесь на пункт 24 Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 (ред. от 25.12.2013) «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды»

Согласно пункту 4 статьи 25 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в случае, если земельный участок, отведенный для создания объекта недвижимого имущества, принадлежит заявителю на ином праве, чем право собственности, право собственности заявителя на объект незавершенного строительства регистрируется на основании, помимо прочего, документов, подтверждающих право пользования данным земельным участком.

Судам следует иметь в виду, что указанное положение не препятствует государственной регистрации права собственности на созданный в период действия договора аренды объект незавершенного строительства, если к моменту подачи заявления о государственной регистрации срок аренды истек. В связи с этим отказ в регистрации права собственности на объект незавершенного строительства только на основании того, что срок аренды земельного участка, на котором был возведен объект незавершенного строительства, истек, противоречит закону.

статья 39.6 Земельного кодекса

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

10) земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи;

2) собственнику объекта незавершенного строительства, за исключением указанного в подпункте 1 настоящего пункта, в случае, если уполномоченным органом в течение шести месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка, на котором расположен этот объект, в суд не заявлено требование об изъятии этого объекта путем продажи с публичных торгов либо судом отказано в удовлетворении данного требования или этот объект не был продан с публичных торгов по причине отсутствия лиц, участвовавших в торгах. Предоставление земельного участка в аренду без аукциона в соответствии с настоящим подпунктом допускается при условии, что такой земельный участок не предоставлялся для завершения строительства этого объекта ни одному из предыдущих собственников этого объекта.

Гипотетический вариант решения проблемы.