В ЕПД появился перерасчет за отопление с дополнительным начислением

Здравствуйте, я являюсь собственником в многоквартирном жилом доме. В ЕПД за январь 2017 года обнаружил графу - перерасчет за отополение + 600 рублей. Никаких заявлений на перерасчет я не подавал. Правомерны ли действия МФЦ?

, Павел, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Павел!

По всей видимости, перерасчет связан с проведение ежегодной корректировки в соответствии с показаниями общедомового прибора учета. Но это только мои предположения.

В первую очередь рекомендую Вам обратиться к исполнителю коммунальных услуг, который в соответствии с подпунктом «д» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354) обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии).

В случае, если ответ исполнителя коммунальных услуг Вас не устроит, то можно обратиться с жалобой в Жил.инспекцию (орган государственного жилищного надзора).

С Уважением, Олег Рябинин.

Павел
Клиент, г. Москва

Немного поясню ситуацию. Тариф не был увеличен, изменилось ежемесячное количество потребляемого тепла. В ЕПД за 2015 и 2016 годы оно было фиксированным и каждый месяц составляло 0.167 Гкал. В ЕПД за 2 месяц 2017 оно сразу стало 0.475 Гкал, сумма платежа тоже увеличилась по тарифу (тариф остался прежним 2101), соответственно, и появилась цифра в графе пересчет +601.71 руб. В МФЦ сказали, что это ежегодная корректировка, но почему она произошла только сейчаc?