Высылка "отказных" определений Верховным судом

Если Верховный суд РФ вынес "отказное" определение об отказе в передаче для рассмотрения в судебном заседании кассационной жалобы, вышлют ли определение по почте? Необходимо ли такое определение прикладывать для рассмотрения кассационной жалобы председателем Верховного суда? или необходимо просто сослаться на справку на сайте суда? можно ли написать заявление о высылке таких копий определений Верховного суда?

, Ирина, г. Тула
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Непосредственно ответ ВС РФ приобщать к жалобе нет необходимости, если будете обращаться в ту же инстанцию.

НО все предыдущие судебные акты приложить необходимо.

Анастасия Руденко
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Ирина.

Да, «отказное» Вам вышлют на почтовый адрес, вместе с прилагаемыми Вами к жалобе документами.

Для подачи следующей жалобы, Вам необходимы все предыдущие решения судом с живыми печатями, в том числе «отказное» о котором идет речь в вопросе

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Суд обязан вам выслать данное определение. Для подачи жалобы следует приложиь его копию в противном случае вернут без рассмотрения

Статья 391.3. Содержание надзорных жалобы, представления

4. К надзорным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

Аналогично и для касационной жалобы но я так понимаю у вас все же надзор если коллегия по гражданским делам ВС отказала в принятии к рассмотрению, то следующей инстанцией будет являться надзорная

С уважением Александр