Возможность продажи доли в ООО выше стоимости уставного капитала

Добрый день. Может ли один из соучредителей ООО продать совою долю в ООО, выше стоимости уставного капитала. (в уставе сказано что может продать третьим лицам, но первоочередное право предоставляется участникам ООО). Могут ли участники ООО в дальнейшем опротестовать продажу, если сами откажутся от выкупа доли?

, Василий, г. Нарьян-Мар1
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

Может ли один из соучредителей ООО продать совою долю в ООО, выше стоимости уставного капитала. (в уставе сказано что может продать третьим лицам, но первоочередное право предоставляется участникам ООО).

Может. Вы можете продать долю по любой цене. Только нужно обязательно соблюсти первоочередное право покупки других участников.

Могут ли участники ООО в дальнейшем опротестовать продажу, если сами откажутся от выкупа доли?

Нет. Если вы продадите по той же цене, по которой предлагали им, то для опротестования нет оснований.

Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

если участники ООО откажутся от выкупа доли, то у Вас законное право продать третьим лицам по любой цене.