Нужно ли согласие бывшего супруга при продаже недвижимости?

Добрый день, собираемся приобрести земельный участок. Покупался в браке, сейчас продавцы в разводе более 3 лет. Необходимо ли согласие одного из супругов при продаже?

, Владимир, г. Нижний Новгород
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Действительно статья 35 Семейного кодекса РФ устанавливает обязанность получения согласия супруга на продажу недвижимости.

Так, п. 3 статьи 35 Семейного кодекса гласит:
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Таким образом, если Вы продаете недвижимость (неважно жилую или нежилую), то не имеет значения регистрируется сделка или нет, Вам потребуется согласие супруги.
Удачи Вам!

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Добрый день, собираемся приобрести земельный участок. Покупался в браке, сейчас продавцы в разводе более 3 лет. Необходимо ли согласие одного из супругов при продаже?(с)

Добрый день, Владимир! Да. согласие бывшего супруга необходимо, если у них не было раздела имущества (соглашением или по суду) или не был заключен брачный договор. Истечение трехлетнего срока после развода не лишает права второго супруга на долю в совместно нажитом имуществе. Если вы купите без согласия второго супруга, ваша сделка может быть оспорена в судебном порядке. Поэтому пусть продавец решает вопрос с бывшим супругом.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, поскольку они уже не в браке, то согласия бывшего супруга не требуется. Верховный суд разъяснял это неоднократно..

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 38 СК РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Однако, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

С Уважением, Надежда.