Могут ли арестовать мой счет в банке, если муж имеет долги?

Я гражданка Украины в браке с гражданином России.Муж имеет долг перед банком .По суду выплачивает.А мне срочно нужно открыть счёт в банке,для подтверждения своего проживания.Не арестуют ли этот мой счёт?Ни какие бумаги я в банках не подписывала и своего согласия не давала,спасибо

, Елена, г. Сургут
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, нет, Ваш счет не имеют права арестовать, не переживайте

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если он выплачивает, то оснований для ареста Вашего счета не имеется.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Не арестуют ли этот мой счёт? Ни какие бумаги я в банках не подписывала и своего согласия не давала
Елена

Здравствуйте, Елена.

процедура обращения взыскания на имущество супруга очень трудоемкое дело, к тому же ко взысканию будут не ваши счета, а «доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания»:

Статья 45 СК РФ. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.