Можно ли аннулировать наследственное дело, если появилась информация о больших долгах умершего?

Здравствуйте. Открыто наследственное дело у натариуса. 6 месяцев еще не прошло. Открылись большие кредиты умершего. Можно ли сейчас отказаться от наследства, темболее что наследуется только мотоцикл с ориентировочной ценой в 100 т.р.

Спасибо

, Роман, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. наследство уже принято так как подано заявление нотариусу, но Вам надо знать, что наследники будут отвечать по долгам ТОЛЬКО в пределах стоимости перешедшего имущества. То есть по сути в размере 100 тыс

Ксения Семенова
Юрист

Добрый вечер! Отказаться от наследства можно, если еще не прошло 6 месяцев со дня смерти. Для этого Вы обращаетесь к нотариусу, который ведёт наследственное дело, и подаете заявление об отказе от наследства. Если же пропустить срок, то Вы будете считаться принявшим наследство наследником и обратное придётся доказывать в суде. То есть передумать ещё можно и отказаться от наследства. Кредиторы умершего не смогут предъявить к вам претензии.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Вы уже приняли наследство ?

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследств

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Роман, сделайте оценку стоимости мотоцикла тысяч на 10-20 и принимайте наследство. Вы вместе с наследством безусловно принимаете долги наследодателя, но исключительно в пределах стоимости наследуемого имущества. Ни одного рубля больше, чем стоит наследство с Вас требовать права не имеют.