8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение за один день в канун очередного отпуска

Добрый день, у меня подошел отпуск могу ли я уволится в один день. Без отработки. И законно ли не выдача трудовой книжки в день увольнения.

, Алексей, г. Владимир
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Да, следует брать отпуск с последующим увольнением.

В Вашем же случае потребуется отработка две недели в силу ст. 80 ТК РФ перед отпуском.

Однако, срок отработки может быть уменьшен по согласованию с работодателям.

С уважением, Райнхард.

1
0
1
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Алексей, здравствуйте! Если Вы за 2 недели перед отпуском написали заявление об увольнении, то можете уволиться без отработки после отпуска. Трудовую книжку Вам обязаны выдать в день увольнения. Максимум на следующий день, если в день увольнения Вы не работали.

С Уважением!

1
0
1
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алексей!

Трудовое законодательство не требует отработки, согласно Трудовому кодексу вы обязаны только предупредить работодателя за две недели до увольнения, но если дни предупреждения попадают на отпуск или период временной нетрудоспособности, срок предупреждения все равно засчитывается.

При этом вы можете написать заявление о предоставлении вам отпуска с последующим увольнением. В этом случае последним рабочим днем будет считаться последний день отпуска, но при этом выдать трудовую книжку и осуществить расчет с вами будут обязаны в последний рабочий день перед отпуском.

1
0
1
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы пишете: "у меня подошел отпуск могу ли я уволится в один день. Без отработки. И законно ли не выдача трудовой книжки в день увольнения".

Лучше всего Вам написать заявление о предоставлении отпуска и, будучи в отпуске, когда останется две недели до его окончания, написать заявление об увольнении по окончании отпуска. Когда отпуск закончится, Вы можете на работу не выходить и требовать выдачи полного расчета и трудовой книжки. Это должно быть сделано работодателем в день увольнения. В принципе, заявление об увольнении по окончании отпуска Вы можете написать и на другой день начала отпуска.

В один день с началом отпуска можете уволиться по согласованию с работодателем. Иначе — никак.

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

Если работодатель будет согласен, то можно уволиться. Если нет, то это будет затруднительно. Возможно лишь в случае нарушения работодателем норм трудового права или невозможности в дальнейшем продолжить работу (выход на пенсию, переезд на другое место жительства).

Согласно ст.84.1 ТК РФ В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

То есть, рассчитать вас должны в день увольнения и выдать трудовую книжку.
Если не выплатят, то вы можете обратится в суд с иском о взыскании суммы долга, неустойки и компенсации морального вреда. Если книжку не выдадут, то можно обратиться в суд с иском о взыскании компенсации за потерю права на труд в порядке ст.234, 236 ТК РФ.
Также вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Владимир

Спасибо, за подробный ответ.

Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы имеете полное право уволиться по собственному желанию во время отпуска, Трудовое законодательство этого не запрещает. Вы вправе написать заявление перед отпуском или же находясь в отпуске. Из отпуска Вас отозвать не имеют право, без Вашего желания.
Согласно статьи 127 ТК РФ:

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Для расчета с Вами последним днем работы в этом случае является день, предшествующий началу отпуска. В этот день Вы должны получить трудовую книжку и все выплаты.
С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Нотариат
Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца?
Дом. Оформлен на супруга, нужно его переоформить на моего отца , как обойти налог в 13%? Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца ?
, вопрос №4097674, Полина Виссарионова, г. Москва
Защита прав работников
Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику
Здравствуйте! Я работаю по графику 2×2. Написала заявление на отпуск с 28 апреля по 11 мая, на 14 дней. Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику. И после отпуска 12 и 13 мая тоже мои выходные. В итоге 14 дней оплачиваемых и 4 дня неоплачиваемых получается . Но администратор утверждает, что это незаконно и я должна аыйти на работу 12 мая. Но ведь это мои выходные по графику. Рассудите нас, пожалуйста.
, вопрос №4096990, Гуля, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Кто должен предоставить мне отпуск: та часть от которой я прибыл в командировку или та часть куда я прибыл в командировку?
Добрый день! Я мобилизованный. Прикомандирован в другую часть на протяжении уже 14 месяцев. Отпуска ни одного не было. Кто должен предоставить мне отпуск: та часть от которой я прибыл в командировку или та часть куда я прибыл в командировку?
, вопрос №4096956, Борис Хокс, г. Краснодар
700 ₽
Трудовое право
ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27
1.Правомерно ли написать такое заявление на отпуск, где указаны рабочие дни. Имеется в виду что отпуск положен 28 календарных дней. Из них как правило 20 рабочих и 8 выходных при работе 5/2. Один день отгулял по заявлению ранее, поэтому 27 дней в заявлении. 2.Правомерно ли требование руководства, при таком написании заявления, внести 10 мая в дни отпуска на основании того что это 10 мая стал выходным из-за переноса? ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27 календарных дней в следующие периоды: -02-08.05.2024 (7 к.д.) -10-14.06.2024 (4 к.д) -05-20.08.2024 (16 к.д.)
, вопрос №4096762, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2017