Покупаю автомобиль в неисправном состоянии, можно ли его зарегистрировать позже 10-дневного срока?

Я покупаю автомобиль в не исправном состояние и по этому не могу поставить его на учёт в течение 10 дней.что если я его зарегистрирую после ремонта,будет ли действителен договор купли продажи!?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Конечно будет .

Это от момнета регистрации никак не зависит

Анна Ратиёва
Юрист, г. Оренбург

здравствуйте, Сергей.

Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 N 938«О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации»

3. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами… обязаны в установленном порядке зарегистрировать их… в течение 10 суток после приобретения.

Далее «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река — море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

Таким образом, вы можете поставить на учёт транспортное средство и по истечению 10 дневного срока, но сотрудниками в отношении Вас будет вынесен штраф.