Мне 16 лет, нахожусь под опекой, но бабушка хочет отказаться от меня

Здравствуйте у меня такая ситуация , мне 16 лет нахожусь под опекой бабушке . Я не стаю на учете учусь в принципе хорошо. Но бабушка говорит что я трудно воспитанный ребёнок. У меня есть парень ему 22 мы хотим жить вместе но бабушка против , она говорит что я её не слушаюсь и все делаю по своему и хочет отказаться от опекунства . Что мне будет? Дедом? Или я смогу просто уйти жить к своему молодому человеку ?

, Елизавета, г. Уфа
Вадим Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Согласно п.3. ст.13 ФЗ «Об опеке и попечительстве» — Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.

Следовательно. После отказа Вашей бабушки от Вашего попечительства Вы можете написать заявление в Орган опеки с просьбой о назначении нового попечителя, указав конкретного человека.

Если такого человека нету, орган опеки Вам назначит другого попечителя.

А на счёт детского дома — если вы обеспечены жильём, в детский дом Вас не должны направить.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.

При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:

  • лица лишённые родительских прав;
  • лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
  • другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.

При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:

  • заявление с просьбой о назначении его опекуном;
  • справку с места работы с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;
  • выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;
  • справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья;
  • копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;
  • копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;
  • автобиографию.

Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ " Об опеки и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности

помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о

временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или

попечительстве) т. е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.