Доверенность на оформление пенсии, инвалидности на бывшего мужа

В разводе с мужем .с 2010 года. У него инсульт в феврале 2017 года. Парализована левая половина. Все понимает,говорить не может. Родных здесь нет. День рождение 27.03.1961, пенсия не оформлена-по северному стажу. Как оформить доверенность на оформление пенсии и что предпринять,чтобы оформить его в дом инвалидов,так как его я не могу забрать.

, Эльвира, г. Нижневартовск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Эльвира!

Как оформить доверенность на оформление пенсии
Эльвира

Пригласите нотариуса на дом. Нотариус должен убедиться в том, что он действительно понимает всю значимость совершаемых действий и желает выдать Вам доверенность на оформление его пенсии. Если нотариус откажет — то придётся обращаться в суд и признавать мужа недееспособным и решать вопрос о назначении ему опекуна.

что предпринять, чтобы оформить его в дом инвалидов, так как его я не могу забрать.
Эльвира

Обратитесь в органы социальной защиты населения.