Перешел дорогу на красный свет ночью в отсутствии движения машин

перешел дорогу на красный свет...на перекрестке в ночное время.... при полном отсутствии др участников движения... патрульный авто ДПС зафиксировал мой переход на КРАСНЫЙ на камеру заднего вида регистратора... в чем же тут моя вина??))).... полный БРЕД...

, валерий, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

ПДД должны соблюдаться вне зависимости от времени суток, поэтому Вами совершено

Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения
1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
валерий
Клиент, г. Челябинск

... наличие СВЕТОФОРА предполагает распределение приоритета на пересечение участка дороги ДЛЯ !!! УЧАСТНИКОВ движения на ДАННОМ участке дороги... О каком приоритете здесь может идти речь , когда движение в ночное время на некоторых участках дорог стремится к "0"... и только НЕРАСТОРОПНОСТЬ МЕСТНЫХ ГИБДД не позволяет ВКЛ на подобных перекрестках МИГАЮЩИЙ ЖЕЛТЫЙ светофоров...

наличие СВЕТОФОРА предполагает распределение приоритета на переезд участка дороги ДЛЯ!!! УЧАСТНИКОВ движения на ДАННОМ участке дороги
валерий

Наличие светофора как минимум предполагает выполнение требований его сигналов. Вы не выполнили. Если найдете в ПДД место где сказано о случаях когда в таком случае пешеход не подчиняется требованиям светофора — я с Вами соглашусь

Андрей Плотников
Юрист, г. Екатеринбург

Переход на красный свет даже при полном отсутствии траффика является нарушением ПДД. Иначе с таким же успехом и автомобили могут разъезжать на красный свет. Если Вас привлекли к ответственность, есть вероятность обжаловать, доказывая отсутствие общественной опасности в Ваших действиях, но маловероятна отмена штрафа.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Поскольку, в изложенных обстоятельствах не усматриваются общественно-вредные последствия, то Вы вправе попробовать обжаловать назначенное Вам наказание, если таковое накладывает на Вас денежный штраф. И просить изменить наказания, назначить вместо штрафа — предупреждение.

Формально правонарушение есть.

С уважением, Р. Хайдрих.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Вы нарушили пункт 6.2 ПДД РФ. Круглые

сигналы светофора имеют следующие значения: ЗЕЛЕНЫЙ СИГНАЛ разрешает движение; ЗЕЛЕНЫЙ
МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует, что время его действия
истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования
водителей о времени в секундах, остающемся до конца горения зеленого сигнала,
могут применяться цифровые табло);

ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение, кроме случаев,
предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене
сигналов;

ЖЕЛТЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и
информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода,
предупреждает об опасности;

КРАСНЫЙ СИГНАЛ, в том числе
мигающий, запрещает движение.

Сочетание красного и желтого сигналов запрещает
движение и информирует о предстоящем включении зеленого сигнала.

Однако сотрудник ГИБДД мог не выносить в отношении Вас
постановление о штрафе, а только предупреждение или освободить за
малозначительностью

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной
ответственности при малозначительности административного правонарушения

При
малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган,
должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном
правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение,
от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Вина состоит в нарушении ПДД.