Не переоформил машину и попал в ДТП, что светит?

Продал машину в армии человеку, а он не успел ее переоформить на себя и попал в дтп. С полиции ее не звонили, но сам участник позвонил и сообщил что произошло дтп (пробности не известны, пострадавших нет). Договор купли продажи имеется при себе... Служу сейчас на срочной службе, каковы послествия? Сам служу в Майкопе республика Адыгея, дтп было в Краснодарском крае, Динского района(точного места не знаю)

, Дмитрий, г. Майкоп
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам ничего не грозит, так как Вы не были виновником ДТП и автомобиль продан (у Вас есть договор)

Могут ли меня вызвать в суд? Сама машина находится на штраф стоянки, должен ли я ее оплатить?
Дмитрий

Нет. Вы не собственник, но в суд могут вызвать. В этом случае направите в суд сообщение, что проходите службу

Если участник ДТП скроется, то меня вызовут в суд?
Дмитрий

Тогда да, будут Вас искать

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Участнику ДТП грозит штраф и возместить вред, если такой был, другим участникам ДТП. Вы не несете ответственность, даже если авто зарегистрировано на Вас еще.

Скорее всего, Вас вызовут в суд в том случае, если у нового владельца еще незарегистрированного за ним ТС суд не получит договор купли — продажи.

Только что бы удостовериться, что он новый собственник. В остальном Ваши показания суду не нужны, т.к. не имеете отношения к ДТП.

И оплачивать штраф-стоянку — теперь задача нового собственника.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Ответственность за ДТП будет нести водитель, управляющий автомобилем.

Исходя из положений ст. 130
ГК РФ автомобиль является движимым имуществом.

Право собственности у
приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не
предусмотрено законом или договором (п. 1
ст. 223 ГК РФ). Пунктом 2
ст. 223 ГК РФ определено, что в случаях, когда отчуждение имущества
подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя
возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

В соответствии с п. 3
ст. 15 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О
безопасности дорожного движения» допуск транспортных средств,
предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской
Федерации, за исключением транспортных средств, участвующих в международном
движении или ввозимых на территорию Российской Федерации на срок не более шести
месяцев, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации
путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов.

В законодательстве отсутствует
указание на то, что право собственности на автотранспортное средство возникает
у приобретателя с момента его государственной регистрации.

Государственная регистрация
автотранспортных средств производится не для регистрации прав владельцев на них
(прав на имущество) и сделок с ними, а в целях регистрации предметов (объектов)
сделок, то есть самих транспортных средств для допуска их к дорожному
движению).

Таким образом, правовой
режим движимого имущества (автомобиля) не предусматривает государственной
регистрации права собственности на него, а также государственной регистрации
перехода права собственности и самого договора купли-продажи.

В соответствии со ст.15, 1064 ГК РФ, ущерб,
причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст.1079 ГК РФ, за вред, причинённый источником
повышенной опасности, несёт ответственность владелец источника повышенной опасности.

Дмитрий
Клиент, г. Майкоп

Я не знаю всех подробностей происшествия! Могут ли меня вызвать в суд?

Сама машина находится на штраф стоянки, должен ли я ее оплатить?

Могут ли меня вызвать в суд?
Дмитрий

Могут, если собственником до сих пор числитесь Вы. Вас могут привлечь к участию в деле.

Сама машина находится на штраф стоянки, должен ли я ее оплатить?
Дмитрий

Платить должен собственник автомобиля, а Вы им уже не являетесь.

Александр Полонский
Юрист, г. Воронеж

Самым неприятным последствием может быть обращение потерпевшего с исковым заявлением к собственнику источника повышенной опасности. В этом случае Вы вправе доказывать, что в момент ДТП транспортным средство не владели. Таким доказательством будет прежде всего договор купли-продажи (если авто продано через комиссионный магазин — совсем хорошо), а также справка из военной части, что именно в этот день и в это время вы находились на службе. Но все это произойдет только в том случае, если не установят виновного в данном ДТП. P.S. В случае надобности, полиция направит повестку для явки и кто-либо из родственников сможет явиться к дознавателю.

Дмитрий
Клиент, г. Майкоп

Если участник ДТП скроется, то меня вызовут в суд?

Какие действия могу сделать чтобы меня меньше куда то вызывали

Ирина Федорова
Юрист

Добрый день!

Если с момента заключения договора купли-продажи прошло больше 10 дней, то советую на сайте ГИБДД оформить заявление о снятии с учёта авто в связи с продажей. К заявлению нужно приложить копию договора купли-продажи (в формате PDF). Если будут вызывать куда-либо, то советую писать ходатайство о рассмотрении без Вашего участия в связи с тем, что к ДТП и автомобилю Вы больше не имеете отношения и также прикладывать копию договора.

Штраф-стоянку оплачивать будет новый собственник.

Также советую написать заявление в свою страховую компанию о расторжении договора страхования в связи с продажей автомобиля. Деньги за оставшиеся до конца периода страхования месяцы Вам должны будут вернуть (могут быть нюансы, оговоренные в Вашем договоре страхования).

Если подадите заявление через интернет, то Вашему обращению присвоят номер и потом в электронном виде или по почте ответят. Само обращение, а также ответ на него также можно будет предъявлять тем, кто захочет побеспокоить Вас в связи с этим ДТП.