8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли собственник доли квартиры отказаться от оплаты ЖКУ по своему лицевому счету?

У меня и у жены моего брата в собственности квартира по 1/2 доли. Она выписалсь из квартиры и прописана в другом месте, где и оплачивает квартплату. Я проживаю в другом месте, но прописана в этой квартире. Лицевой счет по коммуналке поделен. Она отказывается оплачивать квартплату и хочет отказаться от лицевого счета. Должна ли я платить квартплату полностью сама?

, Елена Ильина, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Дело в том, что на основании пункта 3 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме. Поэтому жена Вашего брата просто обязана оплачивать коммунальные услуги пропорционально своей доли.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как быть, если собственники студий не согласны, но их мало в доме
В жилом доме, где более 900 квартир площадью от 28 до 100 м.кв., и 4 подъезда идет спор об оплате консъержа. УК выставило плату за консъержа не по тарифу за кв.метр, а с квартиры - все по 1000 руб. Остальные услуги, в том числе и имеющаяся охрана оплачивается по тарифу с кв. метра. Маленьких квартир в доме очень мало и собственники маленьких квартир требуют оплату за консъержа за м.кв, а собственники больших квартир топят за уравниловку- все по 1000 р. При голосовании конечно победят голоса собственников больших квартир, т.к их больше и им это выгоднее. А это несправедливо. Маленькие студии покупали не богатые люди. Как быть, если собственники студий не согласны, но их мало в доме. Как поступить по закону?
, вопрос №4850260, Нина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Согласно квитанциям, деньги на мой лицевой счет поступают, однако уменьшения платежа нет
Управляющая компания выставила неправомерный счет. Оспорил письмом. Согласно статье157жк РФ потребовал выплатить штраф. Согласно квитанциям, деньги на мой лицевой счет поступают, однако уменьшения платежа нет. Деньги вносимые мной, так же не учитывают. Задолженность растет. Как следует поступить?
, вопрос №4849864, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли он продать квартиру и оставить дочь без наследства?
Квартира в долевой собственности отец и сын. Доля отца по завещанию должна отойти дочери. Отцу 87 деменция, недееспособным не признан. Ухаживает за отцом дочь, вдруг сын решает забрать отца к себе в другой город. Может ли он продать квартиру и оставить дочь без наследства?
, вопрос №4849405, Светлана, г. Первоуральск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, пожалуйста, должен ли собственник квартиры платить УК за слив воды стояков, при замене кранов в квартире на стойках?
Добрый день. Подскажите,пожалуйста ,должен ли собственник квартиры платить УК за слив воды стояков ,при замене кранов в квартире на стойках?
, вопрос №4848724, Оля, г. Липецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Папа жены (тесть) оформил кредит на себя, на недостающую часть квартиры, добавил процентов 30 своих денег, я добавил процентов 35 и примерно 25 процентов кредит оформленный на тестя
Здравствуйте. Подскажите пути решения, пожалуйста: Когда поженились с супругой было принято решение купить квартиру. Но кредитной истории не было, и банк нам не одобрял ипотеку. Было примерно 65% фин средств на покупку. Папа жены (тесть) оформил кредит на себя, на недостающую часть квартиры, добавил процентов 30 своих денег, я добавил процентов 35 и примерно 25 процентов кредит оформленный на тестя. Т.е я добавил свои, тесть добавил своих и взял кредит на себя. Но кредит всегда, целиком и полностью оплачивал я, передавая ему наличными деньгами. Квартира была оформлена на тестя. Кредит давно погашен и квартира осталась в собственности у тестя, он никак не переводил её ни на кого, всю технику покупал я, ремонт делал я за свой счёт... Квартира новая, в ней никто не жил, переехали в другой город. Сейчас на горозинте маячит развод, тесть, и его дочь естественно остаются с квартирой, а я ни с чем. Есть какая-то возможность доказать, что оплачивал я, ремонт делал я, и вкладывался в квартиру я. Чтобы претендовать на что-то? Или шансы ничтожны?
, вопрос №4848737, Валерий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.02.2017