Обязан ли пристав пересчитать алименты, если я ИП на УСН с налогообложением с доходов?

Я - ИП на УСН. У меня объект налогообложения - доходы. С меня взыскали алименты - 1/3 от доходов. Я принес приставу баланс, где отражены мои доходы и расходы, но он сказал, что, раз я на "доходах", то и алименты прситав будет начислять только с доходов, как в декларации.

, Владимир, г. Озерск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 20 июля 2010 г. № 17-П

правоприменительные органы, осуществляющие расчет и взыскание алиментов (задолженности по уплате алиментов), при определении размера доходов индивидуального предпринимателя, перешедшего на упрощенную систему налогообложения и избравшего объектом налогообложения доходы, обязаны учитывать понесенные им в связи с осуществлением предпринимательской деятельности расходы в случае их подтверждения.

Таким образом, алименты должны платиться только с чистой прибыли (т.е. доходы минус подтвержденные расходы). Сообщите приставу об указанном Постановлении. Если пристав уже начилил алименты — подайте приставу ходатайство в письменном виде о перерасчете алиментов. Также направьте ему бухгалтерскую документацию через канцелярию

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пристав не совсем верно сделал так как алименты удерживаются из сумм после уплаты всех налогов и сборов то есть он как минимум обязан вычесть ваши обязательные платежи в ПФР и ФСС, а также после подачи декларации и уплаты налога произвести перерасчет в части полученного дохода.

С уважением Александр

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

нужно объяснить поиставу, что система налогообложения и порядок исчисления налогов к аллиментам не относится. Коллега прав, должен быть чистый доход

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Вам необходимо в письменном виде приставу подать ходатайство о перерасчете алиментов

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 82 СК РФ:

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»:

2. Удержание алиментов производится:
з) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Просите сделать перерасчет.

С Уважением, Надежда