Отменили пенсию по потере кормильца на период академического отпуска

Здравствуйте меня зовут Лилия мне 19 лет я получаю пенсию по потере кормильца. Обучаюсь я в коледже на очной форме обучения. Месяц назад я взяла академический отпуск по семейным обстоятельствам и сегодня мне прислали письмо с пенсионного фонда о том, что я не являюсь больше учащимся и мне отменяют пенсию и требуют деньги назад. Что делать?

, Лилия, г. Казань
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»,

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Поскольку вы уже месяц не обучаетесь, то требования Пенсионного фонда правомерны. Вы должны вернуть ту сумму, которую вам выплачивали когда вы не учились.