8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа единственного жилья, нужно ли платить налог 13%?

Муж заключил ДДУ на покупку квартиры в 2005 году. В 2014 году получил квартиру в собственность. Это его единственное жилье. Всё время жили в моей квартире (жены). Муж продал в 2016 году свою единственную квартиру, купил новую более большую. Нужно ли платить налог 13%? С какой суммы?

12 февраля 2017, 15:22, Екатерина Маслова, г. Санкт-Петербург
Светлана Кирилова
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, при покупке квартиры по договору долевого участия срок владения исчисляется с даты регистрации права собственности на квартиру.

Минимальный срок владения для освобождения от уплаты налога три года. Вы должны будете подать декларацию до 30 апреля 2017 года и заплатить налог. Налог уплачивается с суммы:

1. сумма продажи минус стоимость приобретения квартиры.

либо

2. сумма продажи минус 1000 000 рублей.

12 февраля 2017, 15:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Смирнов
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Екатерина!

Тот факт, что это (проданное) единственное жильё Вашего мужа на налогообложение не влияет. Важны — цена продажи, срок владения, размер затрат на приобретение проданного жилья, расходы на приобретение другого жилья.

Если квартира продана менее чем за 1000000 рублей, то налогом не облагается вообще (имущественный вычет предусмотренный п.1 ч.1 ст.220 Налогового кодекса РФ).

Если цена больше, то можно воспользоваться имущественным вычетом в размере расходов на покупку вновь приобретённого жилья (имущественный вычет предусмотренный п.3 ч.1 ст.220 Налогового кодекса РФ), но при условии, что покупка нового жилья совершена в тот же налоговый период (календарный год), что и продажа прежнего жилья. Вы указали, что муж купил большую квартиру, вероятно дороже чем продал прежнюю, то соответственно расходы будут больше дохода, а, следовательно, налог платить не придётся.

Однако по окончанию года, в срок до конца апреля необходимо подать декларацию указав в ней как сумму доход от продажи так и сумму расхода на новую квартиру дающую право на вычет. Если декларацию не подать, то налоговый орган взыщет сумму налога с суммы продажи превышающей 1000000 рублей.

Удачи!

12 февраля 2017, 15:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог 13% при продаже з/у, если цена продажи равна цене покупки?
Купили два участка. После объединили. Теперь планируем снова их разъединить и продать один участок Вопрос: нужно ли платить налог 13% при продаже если цена продажи ровна цене покупки. Но при этом кадастровый номер продаваемого участка не будет совпадать со старым кадастровым номером этого участка.
01 июля 2019, 19:04, вопрос №2420116, николай, г. Санкт-Петербург
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Я вступила в наследство на грузовой автомобиль и сразу сделала куплю продажу на сына нужно ли платить налог 13%
я вступила в наследство на грузовой автомобиль и сразу сделала куплю продажу на сына придется ли платить налог 13% с продажи если да, то как можно аннулировать договор купли- продажи ужи прошло два месяца с момента продажи.И как правильно написать заявление в ГАИ для выдачи дубликата договора купли-продажи?
10 мая 2018, 08:53, вопрос №1991133, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
5 ответов
Налоговое право
Нужно ли платить налог 13%, если прошел 1 год со смерти матери?
Пенсионер 67 лет получил в наследство квартиру от матери. Единственный наследник. Нужно ли платить налог 13%, если прошел 1 год со смерти матери.
28 апреля 2016, 18:11, вопрос №1237079, наталия, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Право собственности
Нужно ли платить налог 13% при продаже/переуступке прав долевого участия (дду) на квартиру, дом НЕ СДАН (строится)
Нужно ли платить налог 13% при продаже/переуступке прав долевого участия (дду) на квартиру, дом НЕ СДАН (строится). если продаю на 1.000 тр дороже ? На сколько я знаю не нужно платить лишь в том случае, если указывается та же сумма за которую и преобреталась квартира?
09 марта 2015, 19:30, вопрос №755509, Алина, г. Нижний Новгород
2 ответа
Недвижимость
Нужно ли платить налог 13% за продажу квартиры, которая находтися в собственности менее 3-х лет?
Нужно ли платить налог 13% за продажу квартиры, которая находтися в собственности менее 3-х лет?? И будет ли налог с покупки новой, на меньшуюю площать и сумму?????
03 апреля 2013, 09:48, вопрос №59091, Ольга Колтыкова, г. Новокузнецк
1 ответ
Дата обновления страницы 12.02.2017