8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коммунальные платежи

Ситуация такая

В собственности мужа есть квартира в которой мы не проживаем ( там не кто не прописан), но соответственно платим коммунальные, мы являемся многодетной семьей и проживаем в другой области, имеем удостоверение многодетности в проживаемой области. Вопрос: можем ли мы воспользоваться льготой по коммунальным платежам квартиры которая в собственности у мужа и в которой не кто не прописан имея удостоверение многодетной семьи другой области?

, татьяна, г. Старый Оскол
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

К сожалению, Вы не сможете воспользоваться никакими льготами по оплате коммунальных услуг в жилом помещении, в котором нет зарегистрированных лиц. Субсидии и льготы предоставляются только по месту жительства или по месту пребывания граждан, то есть по месту постоянной или временной регистрации. Проживать в квартире без регистрации (постоянной или временной) нельзя. Это является административным правонарушением.

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Старый Оскол

Спасибо, жаль)

Екатерина Карманова
Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! В каждом субъекте Российской Федерации предусмотрены законы, определяющие порядок предоставления льгот для многодетных семей.

Согласно Указу Президента РФ от 05.05.1992 N 431 (ред. от 25.02.2003) «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» многодетным семьям предоставляется

скидка в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, — от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;

Таким образом, скидка предоставляется по месту фактического проживания семьи.

1
0
1
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Старый Оскол

Тоесть там где мы зарегистрированны временно мы можем воспользоваться этой льготой?

Вы можете воспользоваться льготой по месту временной регистрации, но надо предоставить справку, что вы не получаете эту льготу по месту постоянной регистрации.

1
0
1
0
Алексей Панфилов
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Хотя ФЗ о многодетных семьях 2016 г. по-прежнему не принят, права этих семей на получение социального обеспечения закрепляются в других нормативных актах, в частности в законе «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

В число социальных прав многодетных семей входят:
Право на получение причитающихся выплат, связанных с рождением и воспитанием детей. Если семья не только многодетная, но и малообеспеченная, то ей помимо прочего полагается:
пособие на третьего ребенка и последующих детей (до исполнения 3 лет), которое выплачивается в 53 регионах нашей страны;
пособие на ребенка до исполнения 16 (учащемуся – 18) лет.
Право на бесплатное получение товаров и услуг (детское питание – детям до 3 лет, лекарства – до 6 лет, двухразовое питание в школах, проезд в городском транспорте, 1 раз в месяц – посещение музея). Подробный перечень льгот устанавливается региональным законодательством.
Право на помощь в подготовке школьника к началу учебного года (например, в столице ежегодно выплачивается по 5 000 руб. на каждого школьника из многодетной семьи).
Право первоочередного зачисления в детские дошкольные учреждения.
Право снижения оплаты за услуги ЖКХ не менее чем на 30%.
Право на бесплатное получение юридической помощи (если семья малоимущая).

1
0
1
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Старый Оскол

Спасибо за развернутый ответ, очень полезен в нашем случии.

Похожие вопросы
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Гражданское право
У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев
Здравствуйте. Договор аренды с хозяином 11 месяцев, договор закончится 28 апреля этого месяца, я предупредила что хочу съехать. Но хозяин теперь хочет посчитать платежи , сколько их было, и должно быть 12 платежей говорит, что я оплачивала год. Если 12 платежей не будет, то залог не вернут. У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев.
, вопрос №4096279, Ольга, г. Краснодар
Недвижимость
Живём в коммунальной квартире, соседи завели кур, что делать?
Живём в коммунальной квартире,соседи завели кур,что делать?
, вопрос №4095285, Ирина, г. Улан-Удэ
Гражданское право
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа), оплатила
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа) , оплатила. Позвонили сказали что необходимо застраховать кредит если сделать это у рих то сумма будет 14000 и потом деньги поступят мне на карту. Я сказала что отказываюсь от кредитования. Они ссылаются на ст.159 ГК РФ устные сделки, и говорят что я не могу отказаться. Так ли это? Мошеники? Ничего я не подписывала, просто разговаривала по телефону , документы сказали привезет курьер.
, вопрос №4095266, Анна, г. Владивосток
Взыскание задолженности
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут, банк списал по исполнительным листам полностью 2
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут,банк списал по исполнительным листам полностью 2 первые суммы и 50% третьей,объяснив,что первые две суммы уже стали накоплениями и они имеют права списать их полностью,причём списание произошло в день поступления зарплаты.
, вопрос №4095014, Раиса, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2017