Коммунальные платежи

Ситуация такая

В собственности мужа есть квартира в которой мы не проживаем ( там не кто не прописан), но соответственно платим коммунальные, мы являемся многодетной семьей и проживаем в другой области, имеем удостоверение многодетности в проживаемой области. Вопрос: можем ли мы воспользоваться льготой по коммунальным платежам квартиры которая в собственности у мужа и в которой не кто не прописан имея удостоверение многодетной семьи другой области?

, татьяна, г. Старый Оскол
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

К сожалению, Вы не сможете воспользоваться никакими льготами по оплате коммунальных услуг в жилом помещении, в котором нет зарегистрированных лиц. Субсидии и льготы предоставляются только по месту жительства или по месту пребывания граждан, то есть по месту постоянной или временной регистрации. Проживать в квартире без регистрации (постоянной или временной) нельзя. Это является административным правонарушением.

татьяна
Клиент, г. Старый Оскол

Спасибо, жаль)

Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! В каждом субъекте Российской Федерации предусмотрены законы, определяющие порядок предоставления льгот для многодетных семей.

Согласно Указу Президента РФ от 05.05.1992 N 431 (ред. от 25.02.2003) «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» многодетным семьям предоставляется

скидка в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, — от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;

Таким образом, скидка предоставляется по месту фактического проживания семьи.

татьяна
Клиент, г. Старый Оскол

Тоесть там где мы зарегистрированны временно мы можем воспользоваться этой льготой?

Вы можете воспользоваться льготой по месту временной регистрации, но надо предоставить справку, что вы не получаете эту льготу по месту постоянной регистрации.

Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Хотя ФЗ о многодетных семьях 2016 г. по-прежнему не принят, права этих семей на получение социального обеспечения закрепляются в других нормативных актах, в частности в законе «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

В число социальных прав многодетных семей входят:
Право на получение причитающихся выплат, связанных с рождением и воспитанием детей. Если семья не только многодетная, но и малообеспеченная, то ей помимо прочего полагается:
пособие на третьего ребенка и последующих детей (до исполнения 3 лет), которое выплачивается в 53 регионах нашей страны;
пособие на ребенка до исполнения 16 (учащемуся – 18) лет.
Право на бесплатное получение товаров и услуг (детское питание – детям до 3 лет, лекарства – до 6 лет, двухразовое питание в школах, проезд в городском транспорте, 1 раз в месяц – посещение музея). Подробный перечень льгот устанавливается региональным законодательством.
Право на помощь в подготовке школьника к началу учебного года (например, в столице ежегодно выплачивается по 5 000 руб. на каждого школьника из многодетной семьи).
Право первоочередного зачисления в детские дошкольные учреждения.
Право снижения оплаты за услуги ЖКХ не менее чем на 30%.
Право на бесплатное получение юридической помощи (если семья малоимущая).

татьяна
Клиент, г. Старый Оскол

Спасибо за развернутый ответ, очень полезен в нашем случии.