Хотя ФЗ о многодетных семьях 2016 г. по-прежнему не принят, права этих семей на получение социального обеспечения закрепляются в других нормативных актах, в частности в законе «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
В число социальных прав многодетных семей входят:
Право на получение причитающихся выплат, связанных с рождением и воспитанием детей. Если семья не только многодетная, но и малообеспеченная, то ей помимо прочего полагается:
пособие на третьего ребенка и последующих детей (до исполнения 3 лет), которое выплачивается в 53 регионах нашей страны;
пособие на ребенка до исполнения 16 (учащемуся – 18) лет.
Право на бесплатное получение товаров и услуг (детское питание – детям до 3 лет, лекарства – до 6 лет, двухразовое питание в школах, проезд в городском транспорте, 1 раз в месяц – посещение музея). Подробный перечень льгот устанавливается региональным законодательством.
Право на помощь в подготовке школьника к началу учебного года (например, в столице ежегодно выплачивается по 5 000 руб. на каждого школьника из многодетной семьи).
Право первоочередного зачисления в детские дошкольные учреждения.
Право снижения оплаты за услуги ЖКХ не менее чем на 30%.
Право на бесплатное получение юридической помощи (если семья малоимущая).
Спасибо, жаль)