Прописка?

Являюсь собственником части дома. Произошло землетрясение дом признан аварийным, не совместим с проживанием в нем . Так случилось что на момент землетрясения не был прописан в доме. А прописан в другом городе по месту прибывания. В собственности на мне ничего нет кроме этого дома . Если его разломают то по факту жить больше негде. Подал иск в суд на администрацию города о предоставлении Гжс. Администрация не признает этого. Опирается на то что я не был прописан в доме на момент землетрясения. В гжс прописано что человек имеет право на гжс если он прописан на момент землетрясения. Но ведь я же собственник являюсь им по домовой книги и в момент землетрясения. Что делать не знаю ... выписался из за того что нужно было прописаться в общаге для уменьшения оплаты коммунальных услуг. Вообще какие доказательства можно предоставить суду что был вынужден выписаться?

, Алексей, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Предоставить нужно любые документы что вы находились в другом городе, например справки с работы или чем вы занимались. Так как согласно ст.19.15.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за проживание без регистрации то вы как законопослушный гражданин обязаны были сменить регистрацию

С уважением Александр

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за ответ

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Выписка не является основанием для потери права собственности.

Вам нужно доказать проживание по другому адресу. Предоставьте справку с того места жительства.

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
КонсультантПлюс: примечание.
Об установлении места жительства гражданина при отсутствии регистрации см. Письмо Минтруда России от 18.11.2016 N 12-1/10/В-8544.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
При регистрации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации граждане Российской Федерации представляют заявления по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и иные документы, предусмотренные настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Заявления и документы, указанные в части третьей настоящей статьи, представляются в органы регистрационного учета в сроки, установленные статьями 5 и 6настоящего Закона. В случае непредставления гражданином указанных документов в орган регистрационного учета для регистрации по месту пребывания или по месту жительства наниматель (собственник) жилого помещения, в котором проживает данный гражданин, по истечении установленного срока в течение трех рабочих дней уведомляет орган регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении. Форма и порядок такого уведомления устанавливаются правиламирегистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания и регистрация граждан Российской Федерации по месту жительства в пределах Российской Федерации производятся бесплатно.
Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждаются Правительством Российской Федерации.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за ответ