Проверить наследственное дело и дать консультацию о перспективе оспаривания?

Здравствуйте ! В г.Москве проживал дядя заявителя, имел свою квартиру. В последние годы он болел, был инвалидом и нуждался в уходе. Помощь оказывала соседка по подъезду. В 2013 году заявитель с матерью (сестра дяди) приехали проведать дядю, но соседка выгнала их. Летом 2014 года дядя умер. Мать заявителя как ближайщий наследник о смерти брата узнала по истечении шести месяцев и наследственных прав не предъявляла. В 2015 году мать заявителя умерла. Известно со слов, что дядя заявителя перед смертью зарегистрировал брак с соседкой и что последняя оформила квартиру на себя.

, Думан,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем вопрос?

Думан
Клиент

Можете ли Вы собрать информацию (документы) по этому делу и дать своё заключение по переходу квартиры в собственность соседки ? Сколько займет времени и какова будет стоимость Ваших услуг ?

Можете ли Вы собрать информацию (документы) по этому делу и дать своё заключение по переходу квартиры в собственность соседки? Сколько займет времени и какова будет стоимость Ваших услуг?
Думан

а что у вас уже есть?

Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

Согласно ст.1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно статье 1143

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Даже если ваша мать знала бы точную дату смерти( открытия наследства) она все равно не получила бы наследство, так как имеется законная жена умершего.

Думан
Клиент

Заявитель точно не знает каким путем квартира перешла (или не перешла) в собственность соседки. Было ли завещание или дарственная ? То есть првоначально необходимо собрать информацию. Сколько это займет времени и что будет стоить ?