Выплата долга за коммунальные услуги лицом прописанным, но проживающим в другом месте

я прописана по адресу матери, по которому не проживаю с 2008 года.по адресу прописки накопился долг,по решению суда у меня с зарплаты вычитают 50 процентов зарплаты.что можно сделать что бы долг на меня больше не копился?проживаю я в другом городе...,здесь мне нужно тоже на что то жить,не могу же я вечно за мать платить!что в этом случае делать?возможно ли отключить эти услуги(электричество,водоснабжение и т.д.)ели у нее нет возможности за них платить,и я не собираюсь?

, Анастасия, г. Омск
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Да, такое возможно. Но решать управляющей компании. В вашем случае

проще сняться с регистрационного учета.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам
и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв.
постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

«117. Исполнитель
ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги,
предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной
оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного
предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем
разделе;

б) проведения
планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных
сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных
систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в
многоквартирном доме, — через 10 рабочих дней после письменного предупреждения
(уведомления) потребителя.

118. Под
неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у
потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере,
превышающем сумму 3 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных
исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или
отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на
соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения
предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного
потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и
(или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

В
случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых
исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает
задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.

В
случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем
коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, то
исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в
платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт
жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном
документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по
каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы».

Анастасия
Клиент, г. Омск

получается сделать вообще ничего нельзя,кроме как выписаться?

К сожалению.

С Вас с матерью квартплату наверное взыскали солидарно.После Оплаты долга, можете подать иск на мать (как вариант)

Пунктом 1 ст. 323 ГК РФ предусмотрено, что при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
При этом должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.