96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Могут ли отказать в возбуждении уголовного дела по заявлению о побоях?

Добрый день! Муж толкнул свою мать.она написала заявление в полицию.Что ему грозит? Могут ли отказать в возбуждении уголовного дела.

12 Февраля 2017, 17:48, вопрос №1536395

Уточнение клиента

Скажите пож,какую статью ему могут применить?

То есть уголовного не возбудят? По ст 115 или ст. 116ук РФ не попадет?

12 Февраля 2017, 18:03
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27640
ответов
12350
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Если она не испытала физической боли, то могут отказать и скорее всего откажут,

Кроме того, в настоящее время побои уже не являются преступлением, а административным правонарушением

12 Февраля 2017, 17:52
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27640
ответов
12350
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Скажите пож, какую статью ему могут применить?
Нина

Статья 6.1.1. Побои
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

12 Февраля 2017, 18:06
Нина
клиент, г. Краснодар

Добрый вечер! Мед эксперт написал побои, можно ли не доводить дело до суда?

15 Февраля 2017, 19:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27640
ответов
12350
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Добрый вечер! Мед эксперт написал побои, можно ли не доводить дело до суда?
Нина

Полагаю нет, так как примирение в данном случае не предусмотрено

15 Февраля 2017, 19:26
Нина
клиент, г. Краснодар

Если административное,так необходим ли адвокат в суде? Все равно же дадут либо штраф,либо арест?

15 Февраля 2017, 19:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27640
ответов
12350
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Все равно же дадут либо штраф, либо арест?
Нина

Нет, не обязательно. защитник желателен

15 Февраля 2017, 19:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут