Могут ли отказать в возбуждении уголовного дела по заявлению о побоях?

Добрый день! Муж толкнул свою мать.она написала заявление в полицию.Что ему грозит? Могут ли отказать в возбуждении уголовного дела.

Уточнение от клиента

Скажите пож,какую статью ему могут применить?

То есть уголовного не возбудят? По ст 115 или ст. 116ук РФ не попадет?

, Нина, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если она не испытала физической боли, то могут отказать и скорее всего откажут,

Кроме того, в настоящее время побои уже не являются преступлением, а административным правонарушением

Скажите пож, какую статью ему могут применить?
Нина

Статья 6.1.1. Побои
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Нина
Клиент, г. Краснодар

Добрый вечер! Мед эксперт написал побои, можно ли не доводить дело до суда?