Невыплата алиментов, если отец не вписан в свидетельстве о рождении ребенка

Здравствуйте если суд прошол и отцовства было устоновленно и отца обезали платить элементы он плотил 6 лет и перестал но мать ребенка не в писала в графу отца в свидетелства о роджение может ли отец продолжат платить элементы

, Алексей, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если отцовство устанволено то он обязан платить алименты, независимо от того, что он не внесен в свидетельство о родлении

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Да, отец должен продолжать платить элементы, поскольку было установлено отцовство.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.