Покупка и оформление квартиры на гос служащего, как правильно это сделать?

Здравствуйте! Работаю на госслужбе. Родители собираются купить мне квартиру. Хочу оформить ее на себя. Могут возникнуть проблемы при заполнении справки о доходах и расходах госслужащего. Нужно будет объяснить источник средств, на которые квартира была приобретена. Мой доход за последние три года равен примерно половине ее стоимости. На остальную часть ее цены могу я нотариально заверить дар от родителей? Оформляю на себя, так как родители официально не трудоустроены, а я хочу возместить налоговый вычет с ее покупки. Подскажите как правильно все сделать? Спасибо!

, Ольга, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Если Ваши родители покупают квартиру за собственные средства, наиболее оптимальный вариант — это дарение. Покупают, регистрируют на себя право собственности, затем дарят Вам. Но кое-у кого может возникнуть подозрение, что родители купили квартиру за Ваши же средства, поскольку они не работают, доходов не имеют. Если они не смогут подтвердить наличие у них доходов или накоплений, лучше поступить по Вашей схеме — родители дарят Вам половину стоимости квартиры. Я не знаю цену квартиры, но если Ваш трехлетний доход равен половины ее стоимости, это, должно быть, не такой уж и большой и потому претензий не должно быть.