Как комнате присвоить статус квартиры, что для этого нужно?

Здравствуйте! В бывшем общежитии сделали коммунальные квартиры коридорного типа.Хотелось бы присвоить комнате статус квартиры

, Лидия, г. Нижний Новгород
Алексей Железнов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Постановка на учет квартиры, а также учет изменений вида жилого помещения с комнаты на квартиру согласно ЖК РФ И 218-ФЗ возможна в случае, если здание является многоквартирным домом. Т е если в ЕГРН содержится информация о здании в котором расположено Ваше помещение с назначением нежилое здание, то нужно сделать перевод здания из нежилого в многоквартирный. Для этого необходимо обратиться в орган, осуществляющий перевод объектов недвижимости за соответствующим постановлением. Вид жилого помещения согласно ФЗ218 является дополнительной характеристикой и изменяется на основании акта органа уполномоченного на его выдачу. Соответсвенно чтобы изменить вид с комнаты на квартиру Вы также должны обратиться в соответствующий орган для получения постановления. Если Вам нужно изменить и адрес вашей комнате, т е Вы хотите чтобы в адрресе была квартира а не комгата, то также нужно обратиться за получением постановления об изменении адреса. И со всеми этими документами обращаетесь в орган регистрации прав с соответствующими заявлениями.