Пропущенные сроки открытия наследства

В приватизированной квартире прописана я и моя дочь.

33/100 доли квартиры в собственности у меня.

Первоначально квартиру оформили в совместную собственность без определения долей на меня, бабушку, дедушку.

Дедушка и бабушка умерли в 1995 и 2008 соответственно.

Сроки для открытия наследства пропущен. Нотариус в признании права собственности мне отказала, так как собственники первой очереди.

Наследниками первой очереди являются моя мама и тётя, они на наследство не претендуют.

Наследственное дело не открывалось.

Как оформить оставшиеся 67/100 доли квартиры в собственность?

, Юлия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Вашей маме следует подать в суд исковое заявление об установлении факта принятия наследства. Ответчиком указать сестру, которая в судебном заседании может признать иск Вашей мамы и указать, что не претендует на наследство.

А иск обосновать тем, что Ваша мама, проживая в квартире, фактически приняла наследство.

В силу ст. 1153 Гражданского кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Проживая в квартире, Ваша мама фактически вступила во владение квартирой.

Юлия, уточните, пожалуйста, правильно ли я Вас понял, что дедушка и бабушка оба были родителями Вашей мамы?

Юлия, сразу не обратил внимания, что Ваша мама не прописана в квартире. А ведь это было бы основное обстоятельство, свидетельствующее о том, что она, проживая в квартире, фактически вступила во владение ей.

Но в квартире прописаны Вы и Ваша дочь.

Если мама в квартире не прописана, то надо искать иные обстоятельства, подтверждающие принятие ею наследства:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если таких обстоятельств нет, то тогда маме надо подавать исковое заявление не об установлении факта принятия наследства, а о восстановлении срока для принятия наследства.

Хотя первый вариант был бы проще.

В Вашей ситуации я, пожалуй, поддержу коллегу Новикова Романа. Надо в первую очередь попробовать обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Можно привлечь и тётю (хотя отказ от наследства принимается только в период срока для принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти наследодателя).

Но если получите отказ от нотариуса, тогда надо будет однозначно обращаться в суд (как указал выше, либо с иском об установлении факта принятия наследства, либо с иском о восстановлении срока для принятия наследства).

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Юлия, здравствуйте.

Идеальный вариант — это чтобы тётя и мама нотариусу предоставили отказ от наследства — тогда можно будет попробовать оформить через нотариуса. Если вариант не подходит — можете обращаться в суд для признания наследства и признания его фактического принятия. Предоставите доказательства проживания, оплаты коммунальных услуг.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

С уважением,

Роман Новиков

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Наследниками первой очереди являются моя мама и тётя, они на наследство не претендуют.
Юлия

Юлия, здравствуйте. Дело в том, что оформлять наследство надо было в любом случае, поскольку невостребованное наследниками имущество является выморочным и переходит в собственность муниципального образования. Наследникам первой очереди требовалось вступить в праве, а потом подарить полученные доли Вам. Ныне есть лишь возможность восстанавливать срок на принятие наследства.

Проблема состоит в том, что восстановление срока возможно только при наличии уважительных причин, таких как:

1. лицо не знало, да и не должно было знать о том, что наследодатель умер;
2. наследник знал о смерти наследодателя, но ошибочно полагал, что никакого имущества у последнего не было и наследовать нечего;
3. наследником выступает недееспособное или ограниченное в дееспособности лицо. 4. в момент открытия наследства и в течение срока, установленного для вступления в наследство, наследник страдал каким-либо заболеванием и не мог предпринять действия для осуществления своего права.

То есть у есть лишь один способ — выступить от имени одного из наследников с заявлением о фактическом принятии наследства. Для этого маме или тете придется обратиться в суд с предоставлением доказательств о том, что она действительно вступила в права наследства

Самой существенной проблемой, на мой взгляд, для Вашего случая является то, что фактически вступление в наследство должно было состояться дважды — после смерти дедушки и после смерти бабушки. Если конечно они оба являются родителями Ваших тети и мамы.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Наследниками первой очереди являются моя мама и тётя, они на наследство не претендуют.
Юлия

Здравствуйте

если они не претендуют то пускай напишут отказ от наследства у нотариуса, а вы уже пойдете в суд с иском о вступлении (принятии) наследства

сроки конечно давно прошли но формально вы наследство уже приняли, осталось его оформить

либо 2 вариант- мама и тетя обращаются в суд сами с иском о принятии наследства к ним, а потом они это имущество просто подарят вам

тут вопрос уже варианта оформления

гк

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества
, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

по поводу отказа

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте! Поскольку срок принятия наследства давно Вышел, то наследниками (наследнику) первой очереди нужно обращаться в суд в порядке статьи 264 ГПК РФ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9)факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Теперь что потребуется чтобы доказать факт принятие. Это:

1. Проживание в данное квартире, т.е. пользования ею.

2. Несение расходов по данному имущество, оплата коммунальных платежей, оплата ремонта и т.д.

Самое главное, если Ваша мама и тетя не претендует, то это можете сделать Ваша мама, так как она наследник первой очереди, у Вас лишь порядок представления. Нужно договариваться с ней.

С Уважением!

Тут конечно проще всего доказать факт принятия наследство бал бы у Вас, поскольку часть квартиры и так Ваша, естественно Вы ей пользуетесь, т.е. проживаете в ней, а так же оплачиваете коммунальные услуги. Обращаться в суд о восстановлении срока весьма проблемно, тут встает вопрос как доказать уважительность такого пропуска, это очень сложно. Отказаться в пользу Вас они так же не могут, поскольку сроки для этого прошли, отказ можно оформить лишь нотариально в шестимесячный срок. И если Вы обратитесь в суд, то Вам откажут… Поэтому единственный вариант, который может сработать, как я писал Выше, чтобы Ваша мама обратилась с иском в суд об установлении факта принятия наследства.

С Уважением!

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Уважаемая Юлия! Я прочитала все ответы коллег, есть верные, есть не верные, есть частично верные… Чтобы у Вас не сложилось неверного мнения относительно вопроса, я отвечу тоже.

Во-первых, право на наследство за своими родителями имеют их дети, родители, супруг. Дети есть- это ваша мама и тетя. Вы приходитесь наследодателям (дедушке и бабушке) внучкой. Поэтому при наличии живых наследников первой очереди (дочерей умерших), внуки не наследуют. Вы могли бы иметь право на наследство, если бы ваша мама умерла раньше своих родителей.

А так как дети наследодателей, живы, ВЫ НЕ НАСЛЕДНИК в данному случае. И говорить о каком-то заявлении на принятие наследство или об установлении факта принятия наследства ВАМИ НЕЛЬЗЯ. Нет у вас законных оснований.

Во-вторых, отказаться от наследства можно в течение 6 месяцев после открытия наследства. Все сроки давно прошли, тем более,. что ни ваша мама, ни тетя наследство юридически не принимали. Отказ от наследства оформляется только нотариально.

В-третьих, чтобы вам стать собственницей всей квартиры, необходимо все же, чтобы ваша мама и тетя оформили наследство на себя. Это возможно, если одна из ни или обе сразу обратятся в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании за ними права на доли в квартире и ином наследственном имуществе.

Чтобы доказать факт принятия наследства, необходимо предоставить доказательства. что после смерти родителей каждая из них пользовалась каким-либо имуществом умерших, платили необходимые сборы, платежи и т.д. Допускаются свидетельские показания. В принципе, это не так сложно, если между вашими родными нет спора между собой.

И только после оформления долей на маму и тетю (либо на одну из них), они вам смогут передать эту долю. Либо по дарению, либо можно оформить куплей-продажей.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Хотя вопрос, Юлия уже вами закрыт, сообщу, что вам дали несколько раз неверный совет — идти по пути отказов. Это невозможно по двум причинам

1. уже верно указала вам коллега — пропущенный срок в шесть месяцев.

2. Отказ в пользу внуков недопустим при наличии живого родителя. Отказ допустим в пользу любой очереди, которая могла бы призваться к наследованию. Это не ваш случай

Второе — восстанвоить сроки даже не пытайтесь, это проигрыш. Только факт принятия наследства тетей или мамой в зависимости от того, у кого есть доказателсьтва таких фактов — проживание (без регистрации). пользование, поулчение любого имущества умерших, оплата наследства и долгов и тп.

Далее вам верно заметил коллега, что вам следует доказать тетей или мамой факт принятия наследства после каждого умершего. То есть в срок 6 месяцев с даты смерти дедушки и в срок 6 месяцев с даты смерти бабушки.

Если не докажете, департамент с удовольствием получит у вас доли в квартире.