Через какое время можно продать унаследованную квартиру без уплаты налога?

Добрый день! Подскажите,пожалуйста, следующую информацию: квартира получена в наследство по завещанию, чз какое время после вступления в права наследования ее можно продавать, без уплаты налога?

, Наталья, г. Тюмень
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, следующую информацию: квартира получена в наследство по завещанию, чз какое время после вступления в права наследования ее можно продавать, без уплаты налога?

Через 3 года!

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
Наталья
Клиент, г. Тюмень

Верно ли, что если стоимость квартиры менее 1 000 000, то налогом не облагается, даже при владении менее года?

Наталья

Да. При продаже до 3 лет, вы можете по вашему выбору либо уменьшить сумму доходов на 1 млн. рублей, либо учесть расходы, которые потратили на приобретение квартиры (но у вас их нет, так как наследство).

Ольга Борисова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте. На основании п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Продавать без уплаты налога можно после трех лет владения.

Наталья
Клиент, г. Тюмень

Верно ли, что если стоимость квартиры менее 1 000 000, то налогом не облагается, даже при владении менее года?