Банк не возвращает сумму страховки после рефинансирования кредита другим банком, как быть?

Здравствуйте!Нужна консультация по следующему вопросу.Я взяла кредит в Совкомбанке, а они даже не предупреждая кредит дали со страховкой (от несчастного случая). Сумму страховки включили в сумму основного платежа. Произошло рефинансирование (кредит взял на себя газпромбанк). Газпромбанк совкомбанку внёс эту сумму долга кредитного и кредит был закрыт. Сумму страховки совкомбанк не хочет возвращать (говорят только через суд).

, Максим, г. Омск
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Если Вы взяли кредит после 01.06.2016, то у Вас было 5 дней на отказ от страховки. Если данный срок был Вами пропущен, деньги за нее Вам скорее всего не вернут даже в судебном порядке. Если кредит и страховка оформлялись Вами до указанной даты, то страховку возможно получится вернуть в судебном порядке (для определения точных перспектив рекомендую обратиться к юристам, предоставив им все имеющиеся у Вас документы по страховке и кредиту). В досудебном порядке банк сумму страховки возвращать не обязан. Если с момента оформления Вами страховки прошло более 3 лет, обращение в суд нецелесообразно, так как вышел срок исковой давности.