В дом залез вор, маму, проживающую по прописке, вызывает следователь с документами на дом, который не оформлен

Здравствуйте! 2 недели назад знакомый матери взломал дверь подпола и залез в дом. Были украдены продукты питания и разбит компьютер. Завтра маму вызывает следователь и просит прнести документы на дом. Но после смерти дедушки прошло 20 лет и дом ни на кого не оформлен. Хотелось бы узнать как ответить следователю по данному случаю (на неоформленность дома). Дом не оформлен из-за отсутствия средств да и кредитов много у мамы (боится).Пожалуйста ответьте на мой вопрос

, инга, г. Уфа
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Я так понимаю документы есть, просто на дедушку и в наследство Ваша мама не вступила. Тогда нужно предоставить то, что есть. Поскольку в любом случае, если Ваша мама там проживает. оплачивает расходы по этому дому, то она считается фактически принявшим данное наследство. Поэтому нужно взять старые документы и показать, по поводу оформления это не компетенция следователя, бояться тут нечего.

С Уважением!

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Совершенно непонятно, зачем эти документы следователю. В паспорте мамы есть штамп о регистрации по месту жительства в этом доме. Значит, этот дом является ее жилищем. Ни у кого нет обязанности оформлять документы на право собственности.

Пока у вас не появится необходимость совершить какую-то сделку с домом, регистрировать право собственности не обязательно.

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Для квалификации преступления наличие документов на дом принципиального значения не имеет. Достаточно просто того, что знакомый не имел законных оснований для нахождения в доме. Думаю, что если объясните следователю ситуацию, его вполне устроит штамп в паспорте Вашей матери о том, что она прописана в этом доме. Также рекомендую взять с собой к следователю документы, подтверждающие право собственности на компьютер, а также на украденные предметы (технические документы, чеки, квитанции, если таковые имеются).