Обязательно ли межевание земельного участка в 2017г.?

Обязательно ли межевание земельного участка приобретённого в 1997 г. (для садоводства), стоящего на кадастровом учете с 2002 г. при регистрации права на садовый дом по дачной амнистии ?

Каким нормативным актом этот вопрос регулируется.

, Игорь Юрьевич, г. Москва
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Игорь Юрьевич.

С 1 января 2018 года в Российской Федерации отменяется возможность совершения сделок с земельными участками, в отношении которых в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о местоположении границ. Данная норма вводится на основании Федерального закона от 22.12.2014 № 447-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и распространяется на земельные участки, предоставленные для ведения садоводства, личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства. Таким образом, если в установленном законом порядке до 1 января 2018 года не будут проведены кадастровые работы в отношении земельного участка, то таким участком нельзя будет распоряжаться (продать, подарить, обменять, заложить и т.п.) вне зависимости от того, имеется или нет свидетельство на право собственности на этот участок или договор аренды земельного участка.