Вступают ли автоматически в наследство родители и братья умершего со дня смерти или должно пройти время?

Вступают ли автоматически в наследство родители или братья умершего со дня смерти или должно пройти время ?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Владимир! Во-первых наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители умершего. Во-вторых, в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя необходимо подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

У умершего есть брат и отец.

Если отец обратится к нотариусу , то брат не имеет ни какого права на наследство ?

Брат не может вступить в наследство за брата, если имеется наследник первой очереди- отец.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Братья умершего не являются наследниками превой очереди и к наследованию не призываются.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей стать
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

У умершего есть брат и отец.

Если отец обратится к нотариусу, то брат не имеет ни какого права на наследство ?

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Отец умершего не хочет вступать в наследство и не хочет платить нотариусу что бы отказаться от наследства.

.

Если предположить что отец умершего проживёт ещё 3 года,

.а брат умершего, на следующий день после смерти брата, пойдёт к нотариусу и напишет заявление о вступлении в наследство, по закону когда его призовут к наследству ?

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Необходимо до истечения 6 месячного срока обратиться к нотариусу, с заявлением о принятии наследства. У нас заявитетельный характер принятие наследства и автоматически ничего не происходит, потому что кто то из наследников может и отказаться от принятия наследства
.Братья наследника не значатся в наследниках первой очереди, возможно вы имели ввиду что то другое
Статья 1142. ГК РФНаследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

У умершего есть брат и отец.

Если отец обратится к нотариусу , то брат не имеет ни какого права на наследство ?

отец наследует а брат по закону -нет, только если есть завещание на него