Могу ли я написать на данных лиц заявление в милицию и обвинить их в клевете или по другой статье?

Добрый день.

Сегодня ранним утром на мой сотовый телефон поступил звонок- звонил человек, представившийся участковым. Он сообщил заведомо ложные факты, якобы я и двое молодых людей совершили наезд на пешехода и скрылись с места преступления. Ночью я находилась дома и не могла присутствовать в центре города, поэтому факт являлся абсолютно вымышленным.

С утра пришли сообщения от двух моих знакомых, с которыми я не состою в приятельских отношениях, якобы, им звонили представители органов и их привлекают к этому делу (в качестве кого - они так и не объяснили). Эти молодые люди общаются и сообщения были написаны в одно и то же время.

Просмотрев социальные сети, я поняла, что и участковый, и двое моих знакомых в эту ночь отдыхали вместе, подтверждениями тому служат их совместные фотографии.

Хотелось бы уточнить, могу ли я написать на данных лиц заявление в милицию и обвинить их в клевете или по другой статье и могут ли они понести за это какое-либо наказание? Хотелось бы, чтобы такой поступок не остался безнаказанным.В качестве доказательств присутствуют скриншоты, сообщения, фотографии лиц и при необходимости могу взять детализацию звонков. Присутствует ли здесь состав преступления и есть ли смысл писать заявление?

, Виктория, г. Волгоград
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Состав преступления образуется лишь в том случае, если порочащие Вас сведения были каким-либо образом распространены, то есть сообщены третьим лицам. Исходя из сказанного Вами, о том, что Вы якобы совершили правонарушение, было сообщено только Вам, соответственно нельзя говорить о наличии здесь состава преступления. Но если к Вам действительно обращался участковый, вы можете написать жалобу на его действия его руководству, указав на недостойность его поведения. К жалобе можете приложить имеющиеся у Вас доказательства.