8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я написать на данных лиц заявление в милицию и обвинить их в клевете или по другой статье?

Добрый день.

Сегодня ранним утром на мой сотовый телефон поступил звонок- звонил человек, представившийся участковым. Он сообщил заведомо ложные факты, якобы я и двое молодых людей совершили наезд на пешехода и скрылись с места преступления. Ночью я находилась дома и не могла присутствовать в центре города, поэтому факт являлся абсолютно вымышленным.

С утра пришли сообщения от двух моих знакомых, с которыми я не состою в приятельских отношениях, якобы, им звонили представители органов и их привлекают к этому делу (в качестве кого - они так и не объяснили). Эти молодые люди общаются и сообщения были написаны в одно и то же время.

Просмотрев социальные сети, я поняла, что и участковый, и двое моих знакомых в эту ночь отдыхали вместе, подтверждениями тому служат их совместные фотографии.

Хотелось бы уточнить, могу ли я написать на данных лиц заявление в милицию и обвинить их в клевете или по другой статье и могут ли они понести за это какое-либо наказание? Хотелось бы, чтобы такой поступок не остался безнаказанным.В качестве доказательств присутствуют скриншоты, сообщения, фотографии лиц и при необходимости могу взять детализацию звонков. Присутствует ли здесь состав преступления и есть ли смысл писать заявление?

Показать полностью
, Виктория, г. Волгоград
Антон Зверев
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Состав преступления образуется лишь в том случае, если порочащие Вас сведения были каким-либо образом распространены, то есть сообщены третьим лицам. Исходя из сказанного Вами, о том, что Вы якобы совершили правонарушение, было сообщено только Вам, соответственно нельзя говорить о наличии здесь состава преступления. Но если к Вам действительно обращался участковый, вы можете написать жалобу на его действия его руководству, указав на недостойность его поведения. К жалобе можете приложить имеющиеся у Вас доказательства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд, и в случае решения судьи о лишении в/у можно ли будет потом его оспорить и остаться на штрафе.
, вопрос №4087764, Артём, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
При выводе денег с кз в рф 2 Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию
1) Если я открою компанию в Казахстане, буду ли я попадать под двойное налогообложения в России? При выводе денег с кз в рф 2) Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию. Не будет ли у меня каких-то санкций за это
, вопрос №4087696, Алена Войнова, г. Астрахань
Трудовое право
Нужно ли написать какое-то заявление?
Здравствуйте. В мае предстоит 2 скрининг по беременности. Для его прохождения нужно ехать в другой город, т.к в нашем городе скрининг не выполняют. Обязан ли работодатель оплатить мне этот день, как рабочий или нужно написать за свой счёт? Если обязан оплатить то какие документы нужно принести? Нужно ли написать какое-то заявление?
, вопрос №4087635, Виктория Калачкова, г. Саратов
Исполнительное производство
Здравствуйте, скажите могут ли судебные приставы, арестовать кредитную карту и снять с неё все деньги?
Здравствуйте, скажите могут ли судебные приставы, арестовать кредитную карту и снять с неё все деньги?
, вопрос №4087111, Андрей Круговой, г. Москва
Исполнительное производство
Полгода назад был обманут мошениками сам перевел им деньги в полицию не обращался могу ли я сейчас подать заявление
Полгода назад был обманут мошениками сам перевел им деньги в полицию не обращался могу ли я сейчас подать заявление
, вопрос №4086537, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2017