Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Таможенное право

Транспортное средство из ЕС

Мой супруг гражданин ЕС, хочет приехать в Россию на автомобиле. Какие документы нужны для того, что бы я могла управлять ТС?

30 Июля 2013, 14:53, вопрос №153618 Мария, г. Мурманск
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 87отзывов

    Здравствуйте, Мария.

    По российскому законодательству имеется только два легальных пути управления ТС с иностранными номерами:

    1) Вы иностранный гражданин или гражданин РФ имеющий вид на жительство в странах ЕС и, автомобиль обязательно оформлен заграницей на вас.

    Имеете право въехать на авто в Россию оформив при этом временный ввоз на 6 месяцев.

    2) Вы российский гражданин и работаете в России на иностранном предприятии, которое в силу необходимости имеет парк авто с иностранными номерами и дает вам право по доверенности от предприятия работать или эксплуатировать авто в России.

    Данные авто так же оформляются временным ввозом на 6 месяцев.

    По существу вашего вопроса.

    Вы не имеете права, к сожалению, управления автомобилем принадлежащим вашему мужу и зарегистрированное вне пределов РФ.

    Кроме вашего мужа, никто не имеет права управлять ТС в России.

    С уважением, Анатолий Старостенко.

    30 Июля 2013, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте, Мария!

    ТК ТС закрепляет

    Статья 211. Ограничения на пользование и распоряжение временно
    ввезенными товарами
    1. Временно ввезенными товарами может пользоваться лицо, получившее
    разрешение на временный ввоз.
    2. Передача временно ввезенных товаров иному лицу разрешается таможенным
    органом, если это лицо берет на себя обязательство перед таможенными
    органами соблюдать условия таможенного режима временного ввоза. При
    этом лицо, первоначально получившее разрешение на временный ввоз,
    должно уплатить таможенные пошлины, налоги за период, когда это лицо
    использовало товары в соответствии с таможенным режимом временного
    ввоза, если к товарам применяется частичное условное освобождение от
    уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с пунктом 2 статьи 212
    настоящего Кодекса. Если соблюдение таможенного режима временного ввоза
    обеспечивается гарантиями (статья 160), лицо, которому передаются
    временно ввезенные товары, должно оформить соответствующие документы на
    свое имя. Указанное лицо пользуется правами и исполняет обязанности,
    которые установлены настоящим Кодексом для лица, получившего разрешение
    на временный ввоз, со дня выдачи таможенным органом разрешения на
    передачу временно ввезенных товаров.
    4. Распоряжение временно ввезенными товарами способами, не
    предусмотренными настоящей статьей, не допускается.
    5. Передача товаров иному лицу в соответствии с пунктом 2 настоящей
    статьи не приостанавливает и не продлевает срока временного
    ввоза.

    Поэтому Вы можете взять от Вашего мужа доверенность на управление транспортным средством
    30 Июля 2013, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 87отзывов

    Дополнение. Документально подтвержденное.

    «О
    порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования
    через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных
    операций, связанных с их выпуском»

    2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную
    территорию таможенного союза транспортные средства для личного
    пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на
    срок своего временного пребывания до 6 месяцев, но не более чем на один год, с
    освобождением от уплаты таможенных платежей. По мотивированному
    обращению иностранного физического лица срок временного ввоза
    транспортных средств для личного пользования может быть продлен
    таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза
    таких транспортных средств.

    В соответствии с п.2 ст. 11 Соглашения,
    передача права пользования и (или) распоряжения такими транспортными
    средствами для личного пользования иным лицам допускается только при
    условии таможенного декларирования и уплаты таможенных пошлин и налогов. 

    С уважением, Анатолий Старостенко.

    30 Июля 2013, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 87отзывов

    Не согласен с коллегой.

    Имеется большой опыт в оказании юридических услуг гражданам попавшим в такие ситуации (и вызволение задержанных и арестованных авто и со спец.стоянок и т.д.).

    То, что прописал Вадим Андреевич, касается товаров общего пользования, но никак не перемещения через границу автомобилей.

    ТС перемещаются согласно Закона «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных
    операций, связанных с их выпуском» и именно части

    2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную
    территорию таможенного союза транспортные средства для личного
    пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на
    срок своего временного пребывания до 6 месяцев, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей. По мотивированному
    обращению иностранного физического лица срок временного ввоза
    транспортных средств для личного пользования может быть продлен
    таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза
    таких транспортных средств.

    В соответствии с п.2 ст. 11 Соглашения,
    передача права пользования и (или) распоряжения такими транспортными средствами для личного пользования иным лицам допускается только при условии таможенного декларирования и уплаты таможенных пошлин и налогов.

    В любом случае, вы можете проконсультироваться в таможенных органах, в том числе даже по телефонам таможенных декларантов!

    С уважением, Анатолий Старостенко.

    30 Июля 2013, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

         Здравствуйте!

         Пунктом 3 ст. 8 Соглашения установлено, что декларантом товаров для личного пользования помимо прочих случаев вправе выступать физическое лицо государства — члена Таможенного союза или иностранное физическое лицо, обладающее правом владения, пользования и (или) распоряжения в отношении транспортного средства для личного пользования, находящегося на таможенной территории Таможенного союза под таможенным контролем.

    В соответствии со ст. 5 Соглашения при ввозе на таможенную территорию Таможенного союза товары для личного пользования находятся под таможенным контролем до их выпуска с целью обращения на таможенной территории Таможенного союза без ограничений по пользованию и распоряжению. Соответственно, незаконно ввезенное транспортное средство является находящимся под таможенным контролем до момента его выпуска в свободное обращение в порядке, установленном Соглашением.

    Поэтому в соответствии с абз. 10 п. 3 ст. 8 Соглашения лицо, приобретшее право владения, пользования и (или) распоряжения незаконно ввезенным неустановленными лицами транспортным средством, может в целях выпуска транспортного средства в свободное обращение выступить декларантом такого транспортного средства, а также в силу ст. 79 Таможенного кодекса Таможенного союза и ст. 13 Соглашения и плательщиком таможенных пошлин, налогов.

    Исходя из изложенного, если данный авто не будет задекларирован, то это моежет сделать Вы. Если авто не будет переоформляться на Вас, то право пользования можно будет подтвердить ркуописной доверенностью.

    30 Июля 2013, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 87отзывов

    Рукописные доверенности давно отменили.

    Смотрите изменения в КоАП.

    С уважением, Анатолий Старостенко.

    30 Июля 2013, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Уважаемый коллега Старостенко, доверенности, как я понимаю, просто исключили из перечня документов, которые водитель обязан постоянно иметь при себе, дабы предъявить инспектору ГИБДД по его требованию. Их «отменили» разве что в этом, весьма ограниченном смысле.

    30 Июля 2013, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    При ввозе ТС его на границе задекларирует ввозящий, тое сть муж. И получит удостоверение временного ввоза. В котором, помимо прочего, будет указано, что транспортное средство не подлежит передаче в управление кому-либо.

    Анатолий Старостенко абсолютно прав — жена, гражданка России, не может управлять таким ТС на территории РФ.

    30 Июля 2013, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Другое дело, что тут теория не будет успевать за практикой.

    Если муж-иностранец посадит за руль временно ввезенной машины жену-россиянку, это будет нарушением, предусмотренном ст. 16.19 КРФобАП (а для жены — 16.20)

    Однако, инспектор на дороге не вправе даже требовать удостоверение временного ввоза. Да и вообще, нарушения в области таможенного законодательства — не его компетенция. Никаким мер он принять не может.

    А представить таможенника, бегающего, скажем, по Москве в поисках «неправильного» водителя вообще сложно.

    Поэтому формально нарушение есть, а реально оно нафиг никому не нужно.

    30 Июля 2013, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 87отзывов

    Сергей, в области теории, я с вами согласен.

    Но, представьте, Авто с иностранными номерами останавливает сотрудник ГИБДД, а ему вместе с документами на авто подают российское водительское удостоверение.

    Ответ — штрафстоянка!

    30 Июля 2013, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 87отзывов

    Дополнение.

    Даже авто из Белоруссии и Казахстана привезенные в эти страны после 10.01.2010 года, подлежат растаможиванию по полной программе при продаже в Россию.

    Все тоже соглашение:

    «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования
    через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных
    операций, связанных с их выпуском»

    30 Июля 2013, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Но, представьте, Авто с иностранными номерами останавливает сотрудник
    ГИБДД, а ему вместе с документами на авто подают российское
    водительское удостоверение. Ответ — штрафстоянка!

    Представил.

    Основание для штрафстоянки не понял. Какую статью водителю инкриминирует инспектор и на каком основании он задержит транспортное средство?

    30 Июля 2013, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats