Как продать машину, если имущество после развода еще не разделено?

Здравствуйте. В мае 2016 года развелись с мужем. Проживали в одной квартире я, муж и ребенок, все имущество было оформлено на него. Ту квартиру мы не захотели продавать и делить, бывший муж купил в долевке квартиру мне и ребенку (уже после развода). Сейчас договор проходит гос.регистрацию, после чего мы хотели обратится к нотариусу и заключить договор цессии, а также произвести раздел имущества. Вопрос в чем, у нас было 2 машины в семье, после развода одна из них осталась мне (все еще пока оформлено на бывшего мужа), но на сегодняшний момент мне финансово не "потянуть" ее обслуживание (дорогой бензин, ремонты и т.п.). Я хочу ее продать и купить небольшую малолитражную машину. Бывший супруг уверяет, что пока имущество не разделено, ничего продать не удасться. Помогать в обслуживании машины он отказывается. В связи с этим вопрос. Можно ли все же эту машину продать? В принципе, бывший муж не против и может приехать в ГАИ, чтобы перерегистрировать машину на нового хозяина.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Действующее семейное законодательство предусматривает необходимость предоставления согласия второго супруга в случаях распоряжения общим недвижимым имуществом, приобретенным в браке.

Данное правило предусмотрено п.3 ст. 35 Семейного кодекса. Если один из супругов намерен заключить сделку по распоряжению общим имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации (отчуждение недвижимого имущества); сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма (отчуждение долей в недвижимом имуществе), или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если подобная сделка была произведена без получения нотариального согласия второго супруга, он вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за подробный ответ