Как привлечь отца к уголовной ответственности, если он избивает всю семью?

Отец избивает всех , постоянно бухает, мама боится вызывает милицию ,потому что нас заберет опека, что делать, и как посадить его надолго? Я совершеннолетняя, брату 17 , прописка в ипатовском районе у бабушки, а сами живем на даче, но свет , вода и газ есть...В общем кто нам может помочь? Я сняла видео с угрозами

, Анастасия, г. Ставрополь
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

напишите заявление в полицию сразу на истязания, статья 117 УК РФ, вторая часть относится к тяжким, могут сразу лишить свободы.

Статья 117. УК РФ Истязание
1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
г) вотношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника;
д) с применением пытки;
е) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
ж) по найму;
з) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.
Примечание. Под пыткой в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса понимается причинение физических или нравственных страданий в целях понуждения к даче показаний или иным действиям, противоречащим воле человека, а также в целях наказания либо в иных целях.
Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ в наименование статьи 118 внесены изменения
См. текст наименования в предыдущей редакции
Анастасия Мелкобродова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Анастасия. Вы вполне сами можете защитить свои права интересы Вашего брата самостоятельно заявив о противоправных действиях отца в полицию, поскольку в его действиях усматриваются признаки уголовных преступлений (ст. 119, 116.1 УК РФ).Подать заявление Вы можете в ближайшее отделение полиции, но проводить проверку и расследовать уголовное дело будет тот орган на обслуживаемой территории которого было совершено преступление. Если Ваша мама надлежащим образом выполняет свои родительские обязанности, то оснований опасаться, что Вас могут поместить в специализированное учреждение нет ни каких.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

полностью согласен со своими коллегами, пишите заявление в полицию, она должна помочь. Опека вас не заберет