Будет ли конфликт интересов, если гражданская жена будет работать в контрольно-счетной палате, а я депутат?

Здравствуйте! Я депутат городской думы. Будет ли конфликт интересов,если моя гражданская жена будет работать в контрольно-счетной палате на должности заместителя председателя?

, Дингес Дмитрий Владимирович, г. Пермь
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

На вскидку отвечу, что конфликтов интересов нет, (постольку, поскольку?) в сферу мониторинга счетной палаты подпадает финансовая деятельность лишь органов исполнительной власти субъекта РФ, а не дупутатского корпуса.

С уважением, Р. Хайдрих.

Дингес Дмитрий Владимирович
Клиент, г. Пермь

Спасибо,уважаемый Хайдрих! Но вот наш главный прокурор на заседании думы по вопросу утверждения кандидатуры на должность заместителя КСП стал убеждать думу о том, что здесь конфликт интересов,что есть совместный ребенок и,если дума поддержит эту кандидатуру,то он опротестует это решение. Словом пытался повлиять на думу. В результате не хватило два голоса. Куда бы я мог пожаловаться на поведение прокурора? И как бы получить официальную оценку его действий? Заранее спасибо!

Уважаемый Дмитрий Владимирович, согласно Положению о контрольно-счетной палате в Вашем муниципальном образовании, — граждане, замещающие муниципальные должности в Контрольно-счетной палате, не могут состоять в близком родстве или свойстве — с Председателем Пермской городской Думы, главой
администрации города Перми, руководителями судебных и правоохранительных органов, расположенных на территории города Перми. А на депутатов данная запретительная норма — не распространяется.

(см. п. 5 Положения, введенный решением Пермской городской Думы от 26.05.2015 N 124)

Таким образом, законодатель субъекта, преследуя цель недопущения родственных связей между должностями двух органов власти — допустил возможность близкого родства между депутатами и председателем (заместителем председателя) контрольно-счетной палаты.

В то время, как действия прокурора, возможно, вышли за рамки его полномочий, поскольку прокурором были сделаны заявления, идущие в разрез нормам п. 5 Положения о КСП и, кроме того, совершено вмешательство в процесс законной деятельности представительного органа (гродской думы) по принимаемому им вопросу согласно полномочиям, содержащимся в п. 7. ст 50 Устава г. Перми.

— Согласно которому, заместитель председателя Контрольно-счетной палаты назначается на должность решением городской Думы.

Таким образом, на действия прокурора можно подать жалобу о двух нарушениях (с просьбой принятия дисциплинарных мер):

1. По факту недопустимого вмешательства в деятельность городской Думы.

2. По факту проявления непрофессионализма в виде требований и заявлений, не сонованных на законе (п. 5 Положения о КСП г. Перми).

— Направить можно жалобу областному или генеральному прокурору. Но, вероятнее, что его действия будут признаны законными и лишь предостерегающими возможное нарушение закона.

P.S.

Кстати, согласно п. 7 Положения КСП

В случае отклонения предложенной на должность заместителя председателя, аудитораКонтрольно-счетной палаты кандидатуры председатель Контрольно-счетной палаты в течение двух недель вносит новую кандидатуру. При этом председатель Контрольно-счетной палаты вправевновь представить на рассмотрение Пермской городской Думы ту же кандидатурулибо внести другую кандидатуру.

С уважением, Райнхард.