Здравствуйте.
Регистрация физического лица в качестве предпринимателя не влечет обособления части имущества этого лица, поскольку факт государственной регистрации в качестве предпринимателя не означает возникновения нового субъекта с обособленным имуществом, а предпринимательская деятельность гражданина является деятельностью самого гражданина (смотрите также письмо УФНС России по г. Москве от 26.08.2011 N 20-14/2/083177@).
Денежные средства, полученные от предпринимательской деятельности, принадлежат индивидуальному предпринимателю как гражданину и он вправе распоряжаться ими по своему усмотрению (ст.ст. 128, 209 ГК РФ).
Таким образом, в силу Федерального закона от 23.12.2003 N 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» — средства возвращаются в случае банкротства банка.
Единственное, сама процедура получения таких средств отличается от получения физическими лицами. Выплаты по счетам ИП проводятся только на другие счета Индивидуального Предпринимателя, не наличными и не через почтовый перевод. То есть, при наступлении страхового случая, ИП необходимо открыть расчетный счет в другом банке.
Еще интересный момент. Ипэшникам, не стоит держать в одном банке расчетный счет и вклад, дело в том, что при наступления страхового случая, то размер возмещения считается по всем счетам в сумме, но не больше 1,4 млн рублей. Это нужно учесть!
да, такие деньги будут тоже защищены.