Защищены ли денежные средства на счету ИП в размере 1,4млн, также как и вклады физ.лиц?

Добрый день.

Защищены ли денежные средства на счету ИП в размере 1,4млн, также как и вклады физ.лиц?

В банке, в котором я обслуживаюсь как ИП, мне сказали, что переживать не надо, т.к. З денежные средства на счету ИП в размере 1,4млн, также как и вклады физ.лиц якобы защищены. На самом ли деле это так?

Уточнение от клиента

Я хотел бы еще раз уточнить, чтобы не ошибиться, у меня не вклад ИП, а просто рабочий расчетный счет ИП, на который ежемесячно приходят и уходят какие-то денежные средства.

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

В банке вам дали верную информацию. Закон о страховании вкладов также распространяется на счета Индивидуальных предпринимателей.

Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации»

Статья 11. Размер возмещения по вкладам
3. Если вкладчик имеет несколько вкладов в одном банке, возмещение выплачивается по каждому из вкладов пропорционально их размерам, но не более 1 400 000 рублей в совокупности. Установленное настоящей частью условие действует в отношении всех вкладов, внесенных вкладчиком (в пользу вкладчика) в один банк,в том числе вкладов, внесенных в связи с осуществлением предусмотренной федеральным законом предпринимательской деятельности (за исключением счетов эскроу, предусмотренных статьей 12.1 настоящего Федерального закона).

Статья 12. Порядок выплаты возмещения по вкладам
11.1. Выплата страхового возмещения по счетам (вкладам) индивидуальных предпринимателей, открытым для осуществления предпринимательской деятельности, производится Агентством путем перечисления денежных средств на указанный вкладчиком счет в банке, открытый для осуществления предпринимательской деятельности. Если на момент выплаты страхового возмещения индивидуальный предприниматель признан арбитражным судом несостоятельным (банкротом), такая выплата производится Агентством путем перечисления денежных средств на используемый в ходе конкурсного производства счет должника в порядке, установленном Агентством. Уступка прав требования индивидуального предпринимателя к Агентству не допускается.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, защищены. В старой редакции закона о страховании вклада было исключение для ИП:

Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации»

Статья 5. Вклады, страхование которых осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом
2. В соответствии с настоящим Федеральным законом не подлежат страхованию денежные средства:
1) размещенные на банковских счетах (во вкладах) физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, если такие счета (вклады) открыты для осуществления предусмотренной федеральным законом предпринимательской деятельности, а также размещенные на банковских счетах (во вкладах) адвокатов, нотариусов и иных лиц, если такие счета (вклады) открыты для осуществления предусмотренной федеральным законом профессиональной деятельности;

Но в 2014 этот пункт исключён. И теперь не подлежит страхованию только:

7) размещенные индивидуальными предпринимателями в субординированные депозиты.

А в общем и целом средства ИП так же подлежат страхованию наравне с вкладами физ. лиц.

да, такие деньги будут тоже защищены.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вклады ИП в банке как физического лица так же защищены обязательным страхованием вкладов физических лиц в банках и состоящими на учете в организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов. Банки обеспечивают сохранность вкладов и своевременность исполнения своих обязательств перед вкладчиками. Привлечение средств во вклады оформляется договором в письменной форме в двух экземплярах, один из которых выдается вкладчику.

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 03.07.2016) «О банках и банковской деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 36. Банковские вклады физических лиц

Вклад — денежные средства в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, размещаемые физическими лицами в целях хранения и получения дохода. Доход по вкладу выплачивается в денежной форме в виде процентов. Вклад возвращается вкладчику по его первому требованию в порядке, предусмотренном для вклада данного вида федеральным законом и соответствующим договором.
Вклады принимаются только банками, имеющими такое право в соответствии с лицензией, выдаваемой Банком России, участвующими в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках и состоящими на учете в организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов. Банки обеспечивают сохранность вкладов и своевременность исполнения своих обязательств перед вкладчиками. Привлечение средств во вклады оформляется договором в письменной форме в двух экземплярах, один из которых выдается вкладчику.

(в ред. Федерального закона от 23.12.2003 N 181-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
Действие части третьей статьи 36 не распространяется на деятельность банков, осуществляющих привлечение во вклады средств граждан на день вступления в силу Федерального закона от 03.02.1996 N 17-ФЗ (статья 6 Федерального закона от 03.02.1996 N 17-ФЗ).
Право привлечения во вклады денежных средств физических лиц может быть предоставлено банкам, с даты государственной регистрации которых прошло не менее двух лет. При слиянии банков указанный срок рассчитывается по банку, имеющему более раннюю дату государственной регистрации. При преобразовании банка указанный срок не прерывается.
(в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 325-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
Часть четвертая утратила силу. — Федеральный закон от 23.12.2003 N 181-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
Право на привлечение во вклады денежных средств физических лиц может быть предоставлено вновь регистрируемому банку либо банку, с даты государственной регистрации которого прошло менее двух лет, если:
1) размер уставного капитала вновь регистрируемого банка либо размер собственных средств (капитала) действующего банка составляет величину не менее 3 миллиардов 600 миллионов рублей;
(в ред. Федерального закона от 28.02.2009 N 28-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) банк соблюдает установленную нормативным актом Банка России обязанность раскрывать неограниченному кругу лиц информацию о лицах, под контролем либо значительным влиянием которых находится банк.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 146-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(часть пятая введена Федеральным законом от 04.12.2007 N 325-ФЗ)
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

В соответствии со ст. 38 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»:

Статья 38. Система обязательного страхования вкладов физических лиц в банках
Для обеспечения гарантий возврата привлекаемых банками средств граждан и компенсации потери дохода по вложенным средствам создается система обязательного страхования вкладов физических лиц в банках.
Участниками системы обязательного страхования вкладов физических лиц в банках являются организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, и банки, привлекающие средства граждан.
Порядок создания, формирования и использования средств системы обязательного страхования вкладов физических лиц в банках определяется федеральным законом.

В силу Федерального закона от 23.12.2003 N 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации»:

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:

4) вкладчик — гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин или лицо без гражданства, заключившие с банком договор банковского вклада или договор банковского счета, либо любое из указанных лиц, в пользу которого внесен вклад;

Статья 4. Участники системы страхования вкладов
Участниками системы страхования вкладов являются:
1) вкладчики, признаваемые для целей настоящего Федерального закона выгодоприобретателями;
2) банки, внесенные в установленном порядке в реестр банков, признаваемые для целей настоящего Федерального закона страхователями;
3) Агентство, признаваемое для целей настоящего Федерального закона страховщиком;
4) Банк России при осуществлении им функций, вытекающих из настоящего Федерального закона.
Статья 5. Вклады, страхование которых осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом
1. В соответствии с настоящим Федеральным законом подлежат страхованию вклады в порядке, размерах и на условиях, которые установлены главой 2 настоящего Федерального закона, за исключением денежных средств, указанных в части 2 настоящей статьи.
2. В соответствии с настоящим Федеральным законом не подлежат страхованию денежные средства:
1) размещенные на банковских счетах (во вкладах) адвокатов, нотариусов и иных лиц, если такие счета (вклады) открыты для осуществления предусмотренной федеральным законом профессиональной деятельности;
2) размещенные физическими лицами в банковские вклады на предъявителя, в том числе удостоверенные сберегательным сертификатом и (или) сберегательной книжкой на предъявителя;
3) переданные физическими лицами банкам в доверительное управление;
4) размещенные во вклады в находящихся за пределами территории Российской Федерации филиалах банков Российской Федерации;
5) являющиеся электронными денежными средствами;
6) размещенные на номинальных счетах, за исключением отдельных номинальных счетов, которые открываются опекунам или попечителям и бенефициарами по которым являются подопечные, залоговых счетах и счетах эскроу, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;
7) размещенные индивидуальными предпринимателями в субординированные депозиты.
3. Страхование вкладов осуществляется в силу настоящего Федерального закона и не требует заключения договора страхования.

То есть на ИП, заключивших договор банковского счета, также распространяется действие указанного Федерального закона.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Регистрация физического лица в качестве предпринимателя не влечет обособления части имущества этого лица, поскольку факт государственной регистрации в качестве предпринимателя не означает возникновения нового субъекта с обособленным имуществом, а предпринимательская деятельность гражданина является деятельностью самого гражданина (смотрите также письмо УФНС России по г. Москве от 26.08.2011 N 20-14/2/083177@).

Денежные средства, полученные от предпринимательской деятельности, принадлежат индивидуальному предпринимателю как гражданину и он вправе распоряжаться ими по своему усмотрению (ст.ст. 128, 209 ГК РФ).

Таким образом, в силу Федерального закона от 23.12.2003 N 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» — средства возвращаются в случае банкротства банка.

Единственное, сама процедура получения таких средств отличается от получения физическими лицами. Выплаты по счетам ИП проводятся только на другие счета Индивидуального Предпринимателя, не наличными и не через почтовый перевод. То есть, при наступлении страхового случая, ИП необходимо открыть расчетный счет в другом банке.

Еще интересный момент. Ипэшникам, не стоит держать в одном банке расчетный счет и вклад, дело в том, что при наступления страхового случая, то размер возмещения считается по всем счетам в сумме, но не больше 1,4 млн рублей. Это нужно учесть!

Спасибо за ожидание. В ответе имеется ввиду расчетный счет ИП . Ведь ИП — это тот же физик, официально работающий на себя. Просто если по мимо расчетного вы еще имеете вклад, то тут как указывала выше, размер будет считаться по всем счетам, расчетным, счет вклада...