Можно ли получать алименты в твёрдой денежной форме, а не от начислений с пенсии?

Здравствуйте. Бывший муж платит алименты на ребёнка с военной пенсии 4.600 рублей, но он ещё нелегально работает охранником в подмосковье. Объясните пожалуйста могу ли я требовать алименты в твёрдой денежной форме?

, татьяна, г. Москва

Уважаемая Татьяна!

могу ли я требовать алименты в твёрдой денежной форме?
татьяна

Да, Вы вправе требовать этого. Обратитесь в суд, принявший решении о взыскании алиментов с исковым заявлением об изменении порядка взыскания алиментов: с долей к заработку на взыскание в твердой денежной сумме.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя
невозможно, затруднительно или существенно
нарушает интересы одной из сторон
, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально
возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом
материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств.