Возврат товара без этикетки, возможен ли, если чек есть?

Купил сумку одел в магазине этикетку выбросил но чек рсталься. Могу ли я вернуть сумку без этикетки носил 1 день???

, Нурсултан, г. Москва
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Нурсултан.

В соответствии со ст.25 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей»

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Под ярлыком, по смыслу приведенной нормы, понимается также этикетка. Удаление этикетки с товара считается нарушением его товарного вида. А, значит, в этом случае, товар надлежащего качества возврату не подлежит.

Диана Камынина
Юрист

согласно закону о защите прав потребителей, чтобы выполнить такое действие следует соблюсти несколько условий: Продукция должна сохранить потребительские характеристики, товарный вид, ярлык. Она не должна быть в употреблении. Подтверждает покупку товарный или кассовый чек. При возврате он должен (но не обязательно) прилагаться. Важное условие – с момента покупки не должно пройти 14 дней (не считая дату приобретения товара надлежащего качества). К этому периоду относятся выходные и праздничные дни. Если последний возможный день возврата выпадает на воскресенье, то потребитель вправе подать претензию в понедельник. Это правило устанавливает Гражданский кодекс РФ.

Данный товар обмену и возврату не подлежит!!!