Может ли второй собственник земельного участка продать свою долю без ведома и согласия первого?

Здравствуйте, есть земельный участок в обществе, с правом 1/2, вторая половина у бывшей жены. Так вот может ли она без моего ведома или согласия продать свою долю? В таком случае нужно будет и в кадастровой палате на плане делить?

, Евгений, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, она обязана для начала выкупить его Вам на основании ст. 250 ГК РФ

...

Статья 250. Преимущественное право покупки
Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Я хочу сам выкупить и стать одним владельцем. Получается, мне нужно оплатить столько на сколько договоримся, а с ее стороны написать дарственную. Верно мыслю?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не может, должна соблюсти процедуру, в соответствии со ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сособственник либо направляет почтой заказным письмом с уведомлением о вручении извещение о продаже доли, в соответствии с нормой закона, приведенной выше, либо действуют через нотариуса.

С Уважением, Надежда.

Я хочу сам выкупить и стать одним владельцем. Получается, мне нужно оплатить столько на сколько договоримся, а с ее стороны написать дарственную. Верно мыслю?
Евгений

Должны приобрести по предложенной цене. Договор дарения можно оформить, если вы так решите, тогда уведомлять ей не обязательно. Но при дарении, одаряемый должен уплатить налог, вам лучше куплю-продажи оформить.

Удачи!

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

И всё же, продать её могут третьему лицу. Скажем если меня известят и я не смогу вовремя выкупить долю.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Евгений! Бывшая супруга продать 1/2 долю земельного участка сможет при условии соблюдения норм статьи 250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки
продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных
условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев
продажи доли в праве
общей собственности на земельный участок собственником части
расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо
собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии
согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в
случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных
участников долевой собственности о намерении продать свою долю
постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает
ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.