Сколько начисляется алиментов на двоих детей от официального заработка мужа?

Сколько начисляется алиментов на двоих детей от официального заработка мужа?Насколько я знаю,33%, но мужу пришло постановление,в котором указан процент 30,03%. Правильно ли это? Или это ошибка приставов?

, Анастасия, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вполне возможна ошибка, либо суд уменьшил алименты

Александр Куликов
Адвокат

Дело в том, что алименты взыскиваются не в процентах, в долях к заработку должника. В решении суда и в исполнительном листе должно быть указано, что на содержание двух детей взыскать с него алименты в размере 1/3 доли заработка

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алименты на нескольких детей, как и на одного ребенка могут взыскиваться в долях к заработку и иному доходу, так и в твердой денежной сумме.

Размер алиментов на нескольких детей в долях к заработку и иному доходу указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ, а именно:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.