8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен покупать учебники

В прошлом году покупали детям некоторые рабочие тетради к учебникам, в этом году директор на собрании сказал, что так же придетс скорее всего что то докупать. Могут ли в школе не обеспечивать учебниками и рабочимт тетрадями?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 18. Печатные и электронные образовательные и информационные ресурсы

1. В организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в целях обеспечения реализации образовательных программ формируются библиотеки, в том числе цифровые (электронные) библиотеки, обеспечивающие доступ к профессиональным базам данных, информационным справочным и поисковым системам, а также иным информационным ресурсам. Библиотечный фонд должен быть укомплектован печатными и (или) электронными учебными изданиями (включая учебники и учебные пособия), методическими и периодическими изданиями по всем входящим в реализуемые основные образовательные программы учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям).
2. Нормы обеспеченности образовательной деятельности учебными изданиями в расчете на одного обучающегося по основной образовательной программе устанавливаются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами.
3. Учебные издания, используемые при реализации образовательных программ дошкольного образования, определяются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов, а также примерных образовательных программ дошкольного образования и примерных образовательных программ начального общего образования.
4. Организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования, для использования при реализации указанных образовательных программ выбирают:
1) учебники из числа входящих в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования;
2) учебные пособия, выпущенные организациями, входящими в перечень организаций, осуществляющих выпуск учебных пособий, которые допускаются к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования.
5. Федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность, включает в себя перечни учебников, рекомендуемых к использованию при реализации обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательных отношений, в том числе учебников, обеспечивающих учет региональных и этнокультурных особенностей субъектов Российской Федерации, реализацию прав граждан на получение образования на родном языке из числа языков народов Российской Федерации и изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации и литературы народов России на родном языке.
6. Учебники включаются в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, по результатам экспертизы. В проведении указанной экспертизы учебников в целях обеспечения учета региональных и этнокультурных особенностей субъектов Российской Федерации, реализации прав граждан на получение образования на родном языке из числа языков народов Российской Федерации и изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации и литературы народов России на родном языке участвуют уполномоченные органы государственной власти субъектов Российской Федерации.
7. Порядок формирования федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, в том числе критерии и порядок проведения экспертизы, форма экспертного заключения, а также основания и порядок исключения учебников из указанного федерального перечня утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
8. Порядок отбора организаций, осуществляющих выпуск учебных пособий, которые допускаются к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, перечень таких организаций утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. В отборе организаций, осуществляющих выпуск учебных пособий по родному языку из числа языков народов Российской Федерации и литературе народов России на родном языке, участвуют уполномоченные органы государственной власти субъектов Российской Федерации.
9. При реализации профессиональных образовательных программ используются учебные издания, в том числе электронные, определенные организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

С уважением Александр

1
0
1
0
Павел Гайкалов
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 35. Пользование учебниками, учебными пособиями, средствами обучения и воспитания

1. Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.
2. Обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
3. Пользование учебниками и учебными пособиями обучающимися, осваивающими учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) за пределами федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов и (или) получающими платные образовательные услуги, осуществляется в порядке, установленном организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
1
0
1
0

Кроме того, если Вас принуждают покупать учебники Вы вправе обратится с жалобой:

1) на имя директора школы;

2) в департамент образования города;

3) в прокуратуру;

4) в Рособрнадзор obrnadzor.gov.ru/ru/public_reception/reception/

Из практики, обращения лучше писать во все указанные органы одновременно.

Жалоба может быть подана лично, либо направлена заказным письмом с уведомлением, либо через официальный сайт.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения.

0
0
0
0
Сергей Шведов
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Людмила, добрый день!

В соответствии со ст. 35 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

1. Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.
2. Обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте 8 января 2026 года покупала входную дверь на сайте была цена 19500 продавец сказала что на сайте цены
Здравствуйте 8 января 2026 года покупала входную дверь на сайте была цена 19500 продавец сказала что на сайте цены старые еще не успели поменять после праздников цены выросли и данная дверь будет стоить 23400 прошел месяц и мой сосед ставит такую же дверь у этого же продавца но по цене которая была на сайте за 19500 могу ли я через месяц обратится к продавцу для уточнения и возврата переплаченной суммы
, вопрос №4856346, Алена, г. Барнаул
Защита прав потребителей
Я с этой компанией договор не заключали, квитанции ходят на старого жильца который мне не известен, я покупала квартиру у других людей
Здравствуйте, получила письмо от домофона сервис, где указана сумма долга. Я с этой компанией договор не заключали, квитанции ходят на старого жильца который мне не известен, я покупала квартиру у других людей. В квартире нет домофоной трубки. Что делать в этом случае?
, вопрос №4856108, Ирина, с/п. Архангельское
Защита прав потребителей
Добрый день, покупали ноутбук на юр.фирму 16.04.2024г, это же года в октябре у ноутбука был обнаружен дефект
Добрый день, покупали ноутбук на юр.фирму 16.04.2024г, это же года в октябре у ноутбука был обнаружен дефект, ноутбук был сдан по гарантии на ремонт в ДНС магазин, 3 раза сдавал в ремонт на длительное время, дефект так и не устранили, 16.04.2025 гарантийный период закончился, в этом году(2026) я отнес ноутбук на диагностику 3-им лицам, которые установили, что процессор установленный в ноутбуке замыкает и приводит к зависанию ноутбука, имею ли я право обращать к ДНС и требовать замену ноутбука либо возврат денежных средств?
, вопрос №4855690, Евгений, Минск
Автомобильное право
Когда его покупали был совершенно другой номер
здравствуйте. в2022 году купили автомобиль по договору купли продажи. никаких запретов на нем не было. поставили на учет. оплачивали налоги. открыто эксплуатировали. месяц назад приехали пристава и предъявили поручение о конфискации авто по суду .т.к. оно было вещдоком по какому то делу. оказалось что виновник по делу то ли погиб то ли умер а автомобиль автомобиль был переоформлен на его сына и тот продал.самое странное что суд вынес постановление в 2023 годду уже после продажи и покупки мной автомобиля в поручении авто с одним номером. когда его покупали был совершенно другой номер. за 4 года мы поменяли двигатель. и другие агрегаты. не хочется терять авто. може сможете подсказать с чего начинать и как быть
, вопрос №4855657, олег подгайко, г. Москва
Алименты
Женщина должна будет отдать все деньги?
Добрый день. Подскажите, если на меня подали в суд на алименты и назначили тест ДНК и ребенок оказался не мой, могу ли я получить компенсацию за то, что оплачивал для ребенка до этого времени? И кстати в свидетельстве о рождении она отца не вписывала. Ребенку 4 месяца. Женщина должна будет отдать все деньги? Покупал кровать, мед страховку оплатил за 70т.р. и так по мелочи
, вопрос №4855348, Артур, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2017