Как вернуть страховку по кредиту в банке Российский капитал?

как вернуть страховку по кредиту в банке россииский капиталл. кредит получен в2016г. оговаривалась сумма 270000 руб. сняли 30000 руб. на страховку.

, вера, г. Волгоград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вернуть можно только в судебном порядке для чего следует оспаривать договор страхования указывая на то что 270000 вы брали кредит и не обоснованно банк начисляет проценты в том числе и на 30000, кроме того это является нарушением условий кредитного договора так как бак вместо 270 перечислил вам 240 что являетс прямым нарушением условий кредитного договора, а также что договор страхования вам подсунули в общем комплекте бумаг и е сообщали о том что еще будет договор страхования

С уважением Александр

Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Вера!

Теперь только через суд, и если Вы например погасили кредит досрочно. А вот если нет, то это будет гораздо сложнее, практически не возможно. По Закону Вы имеете права отказаться от страховки после взятия кредита, в течении 5-10 дней с момента подписания договора если иных сроков не будет установлено самим договором между Вами и банком. Когда эти сроки вышли, вернуть страховку гораздо сложнее. Нужно запрашивать копию договора между банком и страховой компанией, обращаться с иском в суд для возврата на возврат части денежных средств за неиспользованное время действия договора страхового полиса.Так как обратившись с таким заявлением в страховую, это мало что дает. Например наосновании п.1, п. 3 ст. 958 ГК РФ. Досрочное прекращение договора страхования. Если кредит погашается досрочно, то заемщик вправе требовать возвратить страховую сумму за неиспользованное время действия договора. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

А то что суммы разные, то скорее всего банк даст выписку со счета что была сумма перечислена в размере 300 тыс, а Вам досталось 270 потому как часть денежных средств полагалась за страховку которые Вы внести наличными на момент обращения не смогли, и они были перечислены за счет кредитных средств из банка, потому и проценты на них насчитали! Банки уже все предусматривают, нужно смотреть Ваш договор! Навязывание услуг по страховке тоже очень утомительно долго оспаривать! Суд как говорит, брали? брали! Подписывали? Подписывали! К сожалению людей все больше и больше со страховками не согласны и банки всячески изощряются!