Сдал найденный телефон в полицию, обещали перезвонить но не перезвонили, могу ли я забрать телефон?

У меня такой вопрос недавно я нашёл телефон и я решил его сдать в полицию они сказали, что перезвонят если найдут хозяина . не перезвонили . Могу ли я забрать телефон . и что мне сказать если как-то можно это сделать.

, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.Формально можете забрать, так как имеете право хранить ее у себя

Статья 227. Находка
1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)
3. Нашедший вещьвправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Обратитесь в полицию и просите на оснвоании этого передать Вам ее на хранение, поскольку намерены самостоятельно искать владельца

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Сергей.

Недавно — это когда?

В Вашем случае, необходимо руководствоваться ст.228 Гражданского кодекса РФ.

Статья 228. Приобретение права собственности на находку
1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.
(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)
2. Если нашедший вещь откажется от приобретения найденной вещи в собственность, она поступает в муниципальную собственность.

Так что, в любом случае, для приобретения права собственности на телефон, шесть месяцев ждать придется.