Есть ли льготы у разведенной не работающей мамы?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, положены какие-нибудь льготы разведенной не работающей матери с двумя детьми?

, Инна, г. Бугуруслан
Диана Камынина
Юрист

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в центр занятости населения для получения статуса безработного. Который даст возможность для получения пособий, т.к категория неработающих формально отнесена к получателям детских пособий, поскольку на момент возникновения страхового случая заявитель уже не состоит в трудовых отношениях.Вам необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту прописки.Согласно, нашему законодательству со стороны государства льготы положены только матерям-одиночкам.

Для получения пособий со стороны государства вам следует подтвердить, что вы являетесь малоимущими, в том случаи, вам будет положено детское пособие искижка на оплату коммунальных услуг.

Для оформления следует предъявить список документов:
паспорт заявителя и его копия;
заявление с просьбой о предоставлении определенных льгот;
справка, информирующая о составе семьи, выданная в паспортном столе по месту жительства;
справку подтверждающую статус безработного;
сведения из Государственной службы занятости населения для неработающих членов семьи;
оригиналы и копии свидетельств о рождении детей;
оригинал и копии свидетельства о расторжении брака для неполных семей;
справки об алиментах;
оригиналы и копии документов о праве собственности на квартиру;
сберкнижка заявителя;
справки с места учебы ребенка, достигшего 16 лет.