Как можно поменять показания в уголовном деле?

В опросе у следователя я не стал упоминать человека с которым совершена была кража, т.к. следователь сказал, если мы пойдём вдвоём, то больше срок будет. Теперь я хочу поменять показания, и что бы тот человек тоже отвечал как и я. Могу ли я теперь поменять показания.

, ОЛЬГА, г. Сергиев Посад
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте! Да, Вы имеете право поменять показания и указать другого человека, это Ваше, но единственное что следователь прав, поскольку в данном случае будет квалификация как группа лиц по предварительному сговору.

УК РФ, Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

С Уважением!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если Вы подозреваемый, то можете менять неоднократно, можете ничего не говорить — это Ваше право.

Если Вы были свидетелем, то по сути тут идет речь не об изменении а о дополнении показаний, что не запрещено само по себе

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Ольга, Здравствуйте.

Если вы подозреваемая то согласно ст. 46 УПК вы вправе

2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

если обвиняемая то ст. 47 УПК

3) возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний. При согласии обвиняемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

т. е. дать показания о которых Вы говорите можно, а не дачу ранее обоснуйте тем что первоначальные показания были Вами даны необдуманно и Вы находились в стрессовом состоянии и не могли сосредоточиться.

С уважением, Виталий.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

совершение преступления группой лиц, то есть вдвоём, втроём и т.д., ВСЕГДА отягчает уголовную ответственность. Изменить или дополнить свои показания вы имеете право на любой стадии расследования по делу. Мотивировать это можно чем угодно: не хотел раньше говорить о втором, хотел помочь второму избежать уголовной ответственности, а сейчас хочу помочь установить истину по делу и т.д.

Если действовать по принципу: мне плохо, пусть и другим будет плохо, то тогда можете и второго человека привлекать к уголовной ответственности, но в этом случае вам тоже будет хуже, поскольку группа лиц всегда увеличивает ответственность, в том числе и вашу. Зачем вам это нужно, непонятно.

С уважением.

ОЛЬГА
Клиент, г. Сергиев Посад

Я поддельнику выдвинула условия, или пусть даст мне на адвоката денег или я его тоже привлеку. Он отказал, сказал ничего не знает. Адвокат запросил150 тыс.руб. У меня таких денег нет. Хотя инициатором был поддельник.

теперь все понятно. Подробная пошаговая консультация по этому вопросу от специалиста платная.

С уважением.